Глобальные мысли о рынке труда

С интересной идеей выступил недавно комиссар ЕС по юстиции и безопасности Франко Фраттини. Он предложил европейским странам обдумать возможность импорта рабочей силы из Африки.

Изобретение итальянского комиссара состоит в следующем: европейские страны вводят для африканцев квоты и заключают со странами-поставщиками рабсилы договоры, по которым те обязуются забрать своих людей на родину по истечении контракта. Все довольны: стареющая Европа получает дешевый труд (больше всего его не хватает в сельском хозяйстве, туризме и в общественном секторе), африканцы — заработок, не мыслимый в их родных странах.

Идея прекрасна в своей простоте. Но возникает ряд вопросов. Например — как физически будет происходить эвакуация представителей Черного континента из стран ЕС? Кто будет вывозить этих людей, если они не захотят вернуться (такая вероятность ведь есть, не так ли)? Спецназ государств Мали, Бурунди или Сьерра-Леоне? И как будут выглядеть в озабоченной правами человека Европе эти милые сценки с выдворением? В Германии, помнится, на волне экономического бума 1960—1970-х годов проводили похожий эксперимент с привлечением гастарбайтеров-турков. Турки и ныне там.

Не совсем понятно также, почему ЕС нужны именно африканцы? Может, там наблюдается избыток рабочих рук? Но почему тогда не привозить людей из Азии, Латинской Америки или Китая — там вроде тоже достаточно незанятых людей?

Наконец, есть ведь и Восточная Европа, вся из себя евросоюзная, граждан которых не пускают и на порог рынка труда, того, в который собираются закачивать рабочих из Африки. Странно это все…

Но странные вещи происходят и у нас. Так, латвийское правительство, продолжая ужесточать нормы знаний госязыка, поставило под угрозу рабочие места пятой части латвийских пожарных, для которых подняли требования по знаниям латышского на высший, третий уровень. Не удивлюсь, если эти пожарные, нужные позарез, скоро окажутся, там, где не требуют аплиециб — например, в Ирландии.

Жаль, что власти продолжают унижать и выталкивать свое население все новыми глупыми нормами. Такая политика глупо и закончится. Тем, например, что придется, предварительно обучив госязыку, приглашать африканцев на места тех же пожарных. В Брюсселе, впрочем, поддержат — там, по всей видимости, тоже очень глобально мыслят.


Написать комментарий