Лиепайчанин Бургис врывается в элиту

На пьедестале почета - призеры Europe Junior Top-12. Справа - талантливый лиепайчанин Матис Бургис.
На пьедестале почета - призеры Europe Junior Top-12. Справа - талантливый лиепайчанин Матис Бургис.
В зале 49-й рижской средней школы завершились соревнования мастеров настольного тенниса - Europe Junior Top-12, в котором принимали участие самые одаренные ребята в возрасте до 18 лет (по 12 юношей и девушек). Отрадно, что среди призеров этих престижных соревнований оказался их дебютант, представитель Латвии - «бронза» досталась Матису Бургису.

Давно столица Латвии не проводила турнир столь высокого уровня. Со времен восстановления независимости – точно. Соревнования продолжались три дня по круговой системе, по итогам которых были выявлены сильнейшие в Старом Свете. Зрители имели редкую возможность увидеть в деле действительно виртуозов пинг-понга из более 10 стран, филигранно владеющих маленькой ракеткой.

В итоге у юниоров первое место досталось седьмому номеру мирового рейтинга Полу Дринкхэллу. В 11 матчах англичанин потерпел всего одно поражение. Причем произошло это в первом же туре в игре с соотечественником Дариусом Найтом. С двумя поражениями в пассиве серебряная медаль досталась Джианг Пенг Фею, выступавшему под флагом Турции. Лиепайчанин Бургис (5-й номер юниорского рейтинга в Европе и 18-й – в мире), постоянно проживающий в Германии, стал третьим, выиграв семь матчей. Причем по 18 очков набрали сразу три участника (плюс Кристиан Надь из Венгрии и француз Абдель-Кадер Салифу), но по лучшей разнице сетов «бронза» досталась хозяину турнира. Среди юниорок вне конкуренции оказалась румынка Элизабета Самара, которая обошлась в Риге без единой осечки. На пьедестал почета также поднялись Амели Солья (Германия) и Наталья Партыка из Польши (четвертое и пятое места – у россиянок Екатерины Колодяжной и Елены Трошевой). Наша Анджела Курмелева осталась на последнем, 12-м, месте, уступив не только во всех без исключения матчах, но и не выиграв ни одного сета.


Написать комментарий