В роддоме у малышей будут проверять слух

главврач ДРБ Айвар Здановский и руководитель отдела по связям с общественностью ЛМТ Валдис Ялинскис
главврач ДРБ Айвар Здановский и руководитель отдела по связям с общественностью ЛМТ Валдис Ялинскис
Вчера, 30-го января, представители ООО Latvijas Mobilais Telefons вручили Даугавпилсскому роддому аппарат для диагностики слуха у новорожденных.

В январе 2007 года исполняется 15 лет со дня основания ООО Latvijas Mobilais Telefons.
Отмечая это событие, LMT решила подарить всем 34-м сертифицированным родильным отделениям Латвии такую аппаратуру общей стоимостью 122 тысячи латов.

Как пояснила руководитель Латвийского детского центра слуха Сандра Кушке: „Нарушения слуха у детей не заметны и протекают в скрытой форме, поскольку в раннем возрасте они не могут рассказать, что слышат хуже, чем другие. Поэтому из-за несвоевременного определения нарушений слуха в последующей жизни у ребенка возникают проблемы при освоении языка и развитии речи, а позже и психологические проблемы и сложности самореализации в социуме. Своевременно определяемое нарушение слуха является предпосылкой для успешной реабилитации и развития речи при необратимых нарушениях слуха”.

Врачей Даугавпилсского роддома обучала специалист из Риги. Аппарат прост в применении и выдает результат исследования уже через пару минут. Исследование будут проводить бесплатно.


Тут же проверили работу аппарата в действии. Провели диагностику слуха у троих недоношенных детей из группы риска. Все малыши слышат хорошо.

Предполагается со следующего года проверять слух у новорожденных в обязательном порядке.
Начиная с марта 2007 года, результаты диагностики слуха будут отражаться в выписке любого новорожденного, покидающего родильное отделение.

Роддома, не имеющие такого оборудования, должны будут его купить. Соответственно, нашей больнице это не грозит.

31.01.2007 , 09:31

gorod.lv


Написать комментарий