Давыденко выпал Хаас, Шараповой — Чакветадзе

Единственный оставшийся в мужской сетке Открытого чемпионата Австралии по теннису представитель России Николай Давыденко вчера вышел в 1/4 финала турнира, в тяжелейшем матче сломив сопротивление чеха Томаса Бердича — 5:7, 6:4, 6:1, 7:6 (7:5).

В сумме матч продолжался более четырех часов, причем четвертый, ставший решающим сет, длился более часа. В последней партии Давыденко получил тройной матч-бол на подаче соперника, но Бердич отыгрался и довел дело до тай-брейка. Теннисная лотерея прошла в лучших традициях голливудских блокбастеров. Чаша весов переваливалась то на одну сторону, то на другую. Но в итоге удача улыбнулась Давыденко, посеянному на Australian Open под третьим номером. Противником россиянина по четвертьфиналу будет немец Томми Хаас, выбивший из турнира восьмую ракетку турнира — аргентинца Давида Налбандяна — 4:6, 6:3, 6:2, 6:3. Еще одним четвертьфиналистом вчера стал Фернандо Гонзалес из Чили, неожиданно взявший верх над американцем Джеймсом Блэйком (5-й номер посева) — 7:5, 6:4, 7:6 (7:4).

Вчера в Мельбурне также определились первые четвертьфиналистки в женском разряде. Автором главной сенсации стала Анна Чакветадзе, одолевшая авторитетную швейцарку Патти Шнидер (8) — 6:4, 6:1. Похоже, 19-летняя Чакветадзе станет очередной россиянкой, замахнувшейся на ведущие позиции в мировом женском теннисе. А в четвертьфинале Анне предстоит сразиться не с кем-нибудь, а с первой ракеткой турнира Марией Шараповой, которая вчера не без труда справилась с соотечественницей Верой Звонаревой — 7:5, 6:4. Другими участницами 1/4 финала стали бельгийка Ким Клийстерс и швейцарка Мартина Хингис.