НАТО боится игрушечных пистолетов

Перед Североатлантическим альянсом встала неожиданная проблема. Командование возглавляемого НАТО контингента в Афганистане всерьез озабочено большим количеством игрушечного оружия у детей, сообщает Дни.ру. Опасения в руководстве столь велики, что представитель контингента майор Йан Клуни выступил со специальным заявлением, призванным предупредить возможные чрезвычайные происшествия на территории страны.

“С начала (мусульманского религиозного праздника) Ид аль-Адха мы получили большое количество сообщений от военнослужащих о значительном количестве детей с игрушечным оружием”, – сообщил он.

Теперь, по словам Клуни, командование контингента занято тем, что “пытается распространять сообщения, в которых просит родителей воспитывать своих детей”. “Мы не можем допустить, того, чтобы происходили несчастья”, – цитирует представителя НАТО РИА “Новости”.

Беспокойство руководства подразделения Североатлантического альянса в Афганистане вызвано тем, что военнослужащие НАТО по ошибке могут принять игрушечное оружие, подаренное детям на праздник, за настоящее. В этом случае, опасаются в контингенте, солдаты могут открыть огонь по его обладателям.





Написать комментарий