Бой Кличко – Маскаев откладывается

Поклонникам бокса, увы, придется подождать первого объединительного поединка между супертяжеловесами Владимиром Кличко и Олегом Маскаевым. Точные причины его отмены пока не сообщаются, хотя стороны уже стали перекладывать вину за срыв этого боя, который анонсировался на 21 апреля, друг на друга.

Украинец точно в ближайшее время не будет драться с 37-летним россиянином. Хотя бы потому, что накануне стало известно о следующем сопернике чемпиона мира среди профессионалов по версии IBF. 10 марта Кличко-младший проведет в Германии очередную защиту титула против официального претендента Рея Остина. Об этом уже заявили представители промоутерской компании братьев Кличко К-2 Promotion.

Почему именно американец Остин, а не Маскаев? По одной информации, руководство WBC не пойдет на нарушение правил и не даст отсрочки Маскаеву от обязательной защиты титула с победителем боя Сэмюэль Питер – Джеймс Тоуни. По другой, красный свет бою Кличко – Маскаев зажег вездесущий Дон Кинг, аппетиты которого слишком непомерны и который, по мнению специалистов, занимается в WBC лоббированием своих интересов. Именно ему принадлежит часть прав на проведение боев с участием Питера и Тоуни, и он, ра- зумеется, никогда не согласится, чтобы у его боксера просто так забрали шанс стать чемпионом мира, а значит, и заработать десяток-другой миллионов долларов. Тем более что Кинг никакого отношения к бою Кличко – Маскаев не имеет.

Как и следовало ожидать, тут же последовали всевозможные комментарии. Так, представитель украинского боксера заявил, что бой сорван по вине Маскаева. «Дело в том, что команда Маскаева потянулась за длинным рублем», – это слова пресс-атташе украинца Юрия Нестеренко, который продолжает: «Уже после того, как Маскаев завоевал титул чемпиона мира по версии WBC в бою против Хасима Рахмана, мы сделали предложение о проведении такого боя. Тогда Маскаев сослался на травму и на то, что к 11 ноября он не сможет подойти к поединку во всеоружии. Но почему-то через две недели после этого заявления он уже проводил открытую тренировку для представителей СМИ. Потом всплыла дата 21 апреля 2007 года, хотя изначально было ясно, что WBC не пойдет на нарушение правил».

А вот слова российского менеджера Маскаева Владимира Хрюнова: «Я изначально был уверен, что в апреле этот бой не состоится. Так как действительно по всем правилам следующим соперником Олега должен стать только победитель пары Питер – Тоуни. Но я допускаю, что после того, как оба они защитят свои титулы, переговоры с украинской стороной возобновятся».

В любом случае рано или поздно, но объединительный бой между боксерами с постсоветского пространства состоится. Вопрос только – когда именно? Напомним, что в последний раз объединительный бой в супертяжелом весе имел место в 1999 году, когда на ринг выходили Леннокс Льюис и Эвандер Холифилд.


Написать комментарий