В Польском Доме состоялся вечер памяти поэтессы

В пятницу в Польском Доме состоялся вечер памяти, посвященной поэтессе Ольге Даукште. В этом году исполнилось 50 лет со дня смерти даугавпилсской художницы и поэтессы, писавшей на польском и латышском языках, автора трех поэтических сборников.
Ольга жила на Гриве и работала учительницей в польской школе. В 1928 – 1930 годах окончила педагогические курсы при Министерстве просвещения Латвии. В 1937 году она поступила в Вильнюсский университет Стефана Батория. В 1939 году учебу пришлось оставить – началась Вторая Мировая война. Ольга Даукшта опять вернулась в Даугавпилс, где в 1940 – 41 году преподавала в 8-й средней школе, а в период 1944 – 1947 – в 3-й польской школе. Некоторое время потом она работала также в русской вечерней школе рабочей молодежи, откуда, однако, ее скоро уволили по причине «неблагонадежности». Это человек трагической судьбы: ей пришлось пережить лишения, голод и в итоге – страшную болезнь – рак гортани, и в сентябре 1956 года умирает в возрасте 63 лет. Похоронена на Гривском католическом кладбище, рядом с могилой своей матери. В 1996 году польский правительственный Совет по охране памятников профинансировал установку на ее могиле памятника.

Ольга Даукшта является автором трех поэтических сборников и нескольких публикаций в периодической печати. Первый сборник вышел в 1930 году под названием ,,Dzwina o zmierzchu” («Двина в сумерках»). Второй был издан в 1933 году издательством местной польской газеты ,,Наш глос” в Даугавпилсе и называется ,,Голубые инициалы”. Последний сборник ,,Червонный валет” появился в 1937 году.

В варшавских литературных кругах поэзия Ольги Даукшты была встречена с одобрением и энтузиазмом как новое явление, отмеченное очень индивидуальным колоритом, поэзия, полная новых красок, очень легко доходящая до сердца, классическая по форме.

20.12.2006 , 15:30

gorod.lv


Написать комментарий