МЧС России на службе НАТО?

На борту вертолета легко различима надпись: «МЧС России».
На борту вертолета легко различима надпись: «МЧС России».
Во время саммита НАТО в среде журналистов активно распространяли буклеты, рекламирующие мирную работу альянса. В частности, в них шла речь о том, как натовская авиация спасает попавших в беду людей. Правда, на фотографии мы обнаружили... вертолет российского МЧС. Что это значит? Может, речь идет о сотрудничестве с Россией?

Однако текст к фотографии прилагался следующий: «План действий НАТО в чрезвычайной ситуации. Населению стран, пересекающих Евро-Атлантическую территорию, грозит множество опасностей, таких, например, как стихийные бедствия и катастрофы, а также существует риск угрозы терроризма. Цель плана действий НАТО в чрезвычайной ситуации – распространить информацию об этапах национального планирования, чтобы обеспечить эффективное использование гражданских ресурсов в чрезвычайной обстановке. План действий НАТО в чрезвычайной ситуации помогает людям оказывать друг другу помощь в подготовке к какому-либо бедствию или конфликту и совместно противостоять его последствиям».

За комментариями мы обратились к офицеру пресс-службы Национальных вооруженных сил Улдису Давыдовсу. Он тоже не смог ответить на наш вопрос, почему на фотографии изображен российский вертолет и как это связано со спасательными операциями альянса.

Так что присутствие на фотографии вертолета российского МЧС на натовском буклете пока остается загадкой. Причем не только для журналистов, но и для представителей оборонных ведомств нашей страны.


Написать комментарий