Дед Мороз из Великого Устюга пересек латвийскую границу

В субботу главный российский Дед Мороз из Великого Устюга пересек латвийскую границу и сделал первую остановку в Даугавпилсе.

В ожидании чуда

Первыми доброго волшебника встретили малыши из детского реабилитационного центра «Приедите». Здесь воспитываются шестьдесят фактических сирот (правда, у всех формально есть родители). Они очень беспокоились, сможет ли добраться Дед Мороз в такую погоду, когда даже снег не выпал.

- Видите: мы настоящие елочки, – произнесла малышка в карнавальном костюме по имени Настя. – И Сережка тоже елочка, только он очень боится танцевать перед Дедом Морозом. А я не боюсь, он ведь добрый.

Большеглазый Сережка в бумажном колпаке нервно мял край зеленых штанишек и действительно сильно трусил. А вот совсем маленькие девчушки в костюмах снежинок смотрели такими глазами, что было понятно: они оказались в сказке и готовы поверить в любое чудо, которое сейчас произойдет.

Даже великому сказочнику не под силу выполнить главное желание каждого из этих ребят – чтобы у них была семья. И он честно сказал, что желания исполняются не сразу, только если очень постараться.

- Вы вырастете, и будете очень добрыми, и будете любить своих детей. Я еще приду в вашу семью и всех поздравлю, – пообещал гость из Великого Устюга.

А подарки раздавал помощник Деда Мороза, директор Дома Москвы  Юрий Силов. Он сообщил, что старался выполнять данное год назад поручение. Все время привозил в школы и детские дома книги, сладости, организовывал праздники для латгальских детишек. И за это его снова назначили помощником Деда Мороза.

В этот день сказочный персонаж побывал в генконсульстве России, где выбрал себе еще одного помощника – генерального консула Николая Вихляева. А на центральную площадь Даугавпилса на встречу с Дедом Морозом пришло множество народу.

Политика под елкой

Главную елку города накануне зажигали при обстоятельствах не совсем обычных. Даугавпилс посетили сразу три министра: Айнарс Шлесерс, Оскарс Кастенс и Айнарс Баштикс. Цель поездки – поблагодарить горожан за поддержку на выборах. В плане визита был и такой пункт: министры и депутаты вместе с мэром Ритой Строде зажигают елку. И вот на трибуне солидные дяди в черных пальто восклицают: «Eglоte, iededzies!» А огоньков нет. Не потому ли, что очень многие детишки не поняли ни слова из произносимых на государственном языке речей и не закричали дружно, как их об этом просили ведущие?

Такое время, что политика оказывается замешана в любом деле. Вот и на день рождения к Деду Морозу в ноябре пригласили его сказочных друзей из разных уголков планеты. Причем гостеприимные хозяева в Вологде оплачивали все расходы, надо было только за свой счет добраться до Москвы. Пригласили среди прочих и Салавециса из Риги. Представляете, какая уникальная возможность побывать на приеме в правительстве Москвы, встретиться со многими губернаторами, представителями бизнеса, в том числе мощного металлургического концерна, который из Череповца вырос уже до международных масштабов? Делегации приехали из Швеции, Финляндии, Словакии и других стран. А вот Салавецис приехать не смог и даже барона Мюнхгаузена не послал. Как сообщил в ответном письме мэр Риги Айварс Аксенокс, у самоуправления недостаточно командировочных средств. Конечно, 50 латов на билет до Москвы – неподъемная сумма. Так обратились бы к бизнесменам, заинтересованным в российском металле и в экспорте товаров на московский рынок! И под воззванием, в котором говорится о том, что детям планеты Земля нужны любовь и сказки, а не ненависть и насилие, рядом с подписями Санта Клауса, Томтэ, Микулаша, Йелоупукки и появилось бы славное имя из латышских сказок!

Традиции

К счастью, детям нет дела до игр взрослых. Они просто радовались сказке. И несли Деду Морозу конверты со своими письмами и рисунками.

Кстати, российская почта безошибочно доставляет послания с неправильным адресом двум персонам – Владимиру Путину и Деду Морозу. Даже если на конверте написано: «В Кремль, президенту», или «В лес, Деду Морозу», послание дойдет до адресата. В тереме в Великом Устюге целый штат помощников разбирает детские строчки. Интересно, что раньше большей частью просили что-нибудь принести под елочку – от джипа до конфет. А теперь все чаще дети сами хотят подарить Деду Морозу стихотворение, рисунок, красивую поделку. Что-то меняется в их душах.

На площади одна интеллигентная бабушка, которая привела на праздник внука, так сказала «Часу»:

- Санта-Клауса в его нынешнем виде – в красной куртке и очках, с седой бородой – придумал в 30-х годах двадцатого века американский художник Хандон Сандблом. Очень симпатичный персонаж. Но мы-то с детства ждем на Новый год Деда Мороза – в шубе, с посохом, с мешком за плечами. И Снегурочка ему всегда помогает. Это наше, родное. Пусть бы и у нас в Латвии появился свой собственный персонаж, тот же Салавецис или Спридитис. Ведь без сказки жить нельзя, согласитесь.

Новогодняя шутка

В жизни каждого мужчины бывает три периода: когда он верит в Деда Мороза, когда не верит, и когда он сам Дед Мороз.

Светлана ГАРТОВАНОВА


Написать комментарий