Несмотря на засуху, шведы без хлеба не оставят

Один из крупнейших переработчиков зерна в Балтии — AО Rīgas dzirnavnieks — планирует закончить этот год с оборотом 12 млн. Ls. В следующем году компания предполагает инвестировать около 500 тыс. Ls в развитие производства, а также в расширение деятельности за границей.

По словам директора AО Rīgas dzirnavnieks Андриса Седмалиса, до декабря закуплено приблизительно 90% необходимого объема зерна. “Несмотря на очень засушливое лето, которое многих заставило побеспокоиться из-за недостатка зерна и его плохого качества, мы уже почти закончили процедуру закупок, используя только зерно, выращенное в нашей стране. К тому же его качество очень хорошее — даже великолепное”, — похвастался он Телеграфу.

По мнению господина Седмалиса, стабильный и продуктивный год позволил предприятию сохранить оборот на уровне прошлого года, а также прогнозировать прибыль. Отметим, что за первые 10 месяцев работы в этом году оборот компании составил 9,06 млн. Ls.

В 2006-м компания инвестировала 346 тыс. Ls в развитие производства. “Непрерывная модернизация, а также высокая квалификация рабочих и низкая текучка кадров позволили Rīgas dzirnavnieks стабильно удерживать ведущие позиции на балтийском рынке переработки зерна, несмотря на то что в этом сегменте очень серьезная конкуренция”, — отметил Андрис Седмалис.

В следующем году компания планирует инвестировать около 500 тыс. Ls в свои предприятия в Риге и Резекне, что позволит еще эффективнее действовать на местном рынке, а также выдвинуть серьезные цели относительно экспорта продукции за границу.

Все перемелется

АО Rīgas dzirnavnieks является одним из крупнейших переработчиков зерна в Балтии. Предприятие входит в группу Lantmannen, крупнейший владелец — шведская компания AB Nord Mills.


Написать комментарий