Лиепая снабдит Германию биотопливом

В среду, 6 декабря, компания Baltic Holding Company (BHC) в Лиепае торжественно откроет новый комплекс по переработке рапса и хранению зерна. В проект вложено 5,5 млн. евро. Разработка бизнес-плана длилась больше года. Часть средств была предоставлена европейским структурным фондом, часть дал в долг DnB Nord banka, пишет газета «Телеграф».

Как сообщил руководитель проектов управления по обслуживанию предприятий DnB Nord Норберт Шталхутс, новый комплекс имеет важное значение для всего народного хозяйства Латвии. “Конкурентоспособность нашей страны на мировых рынках зависит главным образом от развития промышленности, являющейся важной составляющей народного хозяйства страны, – отметил он. – В связи с этим важно, что новый завод по переработке рапса позволит получать добавленную стоимость”.

С помощью Латвийского агентства инвестиций и развития BHC привлекла к реализации проекта немецкую компанию GLC Glucksburg Management Consulting GmbH и стратегического инвестора – немецкого производителя биодизельного топлива EOP Biodiesel AG (EOP).

Новый комплекс будет предоставлять услуги не только по переработке рапса, но и хранению и сушке зерна. Дело в том, что компании, работающие в Лиепайском порту, занимаются перегрузкой зерна, но не его хранением. В рамках строительства нового завода был реконструирован элеватор, вмещающий 22 тыс. т рапса или зерна. В одном из его корпусов построен цех по производству рапсового масла. Для этого установлена специальная линия мощностью 4,5 тыс. т масла в год. Полученное масло будет использоваться для дальнейшей переработки в рапсовом биодизеле, а жмых (побочный продукт) – продаваться производителям молока и мяса, которые используют его для комбикормов.

Полученное масло будет закупаться компанией EOP и экс-портироваться в Германию. Там латвийское сырье предполагается использовать при производстве биотоплива.

Как рассказал председатель правления Baltic Holding Company Марис Биндерс, сегодня предприятие производит 32 тыс. т чистого биотоплива. “В следующем году компания планирует увеличить свои мощности до 132 тысяч тонн”, – сообщил он. А это значит, что у местных крестьян, выращивающих рапс, появится новый рынок сбыта.

Принимая во внимание растущий спрос на рапсовое масло и биотопливо, в планах компании стоит увеличение принадлежащей ей доли в новом заводе – с 25,21 до 75,1%.





Написать комментарий