За колбасой снова в Вильнюс?

Сегодня Кабинет министров должен рассмотреть поправки к закону о конкуренции, подготовленные министерством экономики и Советом по конкуренции и направленные против крупных торговых сетей. Кто их лоббирует, зачем и чем это грозит покупателю?

Представители конкурирующих сетей VP Market (Иварс Андиньш) и Rimi (Марис Крупенковс) в один голос назвали лоббистом Латвийскую федерацию пищевых предприятий. Взывая к справедливости, члены федерации утверждали, что в росте цен на продукты виноваты крупные торговцы. Их поддержал министр земледелия  Мартиньш Розе, объявив, что латвийские крестьяне получают 20% от конечной цены на молоко, местные переработчики тоже 20%, а крупные торговцы – до 50%.

К категории «крупные торговцы» были прежде всего отнесены две крупнейшие торговые сети – литовская VP Market и скандинавская Rimi. Министерство экономики быстро разработало поправки к закону о конкуренции, которые должны ограничить своевластие иноземцев.

- Авторы поправок просто хотят изменить правила конкурентной борьбы в угоду лоббистам, – сказал «Часу» пресс-секретарь VP Market Иварс Андиньш. – Нам понятна причина нелюбви к нам: через крупные сети труднее сбыть неходовой, неконкурентоспособный товар местного производства. Наши прилавки предназначены для того, чтобы покупатели могли выбрать то, что им нужно, а вовсе не для того, чтобы хранить на них невостребованный товар. Поэтому мы берем только то, что хорошо раскупается. И берем у тех, кто поставляет крупные партии, потому что возиться с малыми партиями экономически невыгодно.

Сегодня в Латвии сложилась нормальная конкуренция во всей цепочке движения продовольственных товаров к потребителю, но при этом усиленно распространяются слухи, что крупные торговцы, ничего не производя, лопатой гребут прибыль. Это не так. Есть объективные показатели рентабельности. У крупнейших торговых сетей она составляет 0,14%, а у крупнейших латвийских производителей продуктов питания – 2,6%, то есть в 20 раз больше!

Но родилась установка, что нужно отрегулировать закон в пользу местного производителя. А иначе два «крупных торговца» стали так сильны, что могут диктовать им свои условия… Но условия диктуем не мы, а покупатель. Это аксиома рыночной экономики! Однако есть часть производителей продуктов питания, которые просто хотят иметь еще большую прибыль и жить еще лучше. И вместо повышения производительности, вместо снижения расходов, вложения средств в рекламу привычно лоббируют изменение законов.

Поправки к закону угрожают нам, в том числе штрафами в размере 10% от оборота. Если их внесут в закон, крупные торговые сети выдвинут ответные иски и обратятся в Брюссель. И, естественно, выиграют. Потому что, во-первых, нарушаются основополагающие принципы рыночной экономики. Во-вторых, когда угрожают отобрать десятую часть от оборота, а это у VP Market составит 20 миллионов латов, есть за что побороться. В-третьих, если закон примут, мы вынуждены будем поднять цены. И тогда, как в советское время, латвийцы вновь поедут за колбасой в Литву, потому что в Литве она будет дешевле – там, так же как и в Эстонии такие законы не принимаются.

Таблица&


Написать комментарий