Будни трудоголика

В показанном недавно в Риге спектакле Женовача "Белая гвардия" по Булгакову влюбленного, внешне рыхловатого и несколько простоватого, но внутренне непоколебимого офицера Мышлаевского сыграл один из популярнейших молодых российских актеров Михаил ПОРЕЧЕНКОВ.

Досье

Михаил Пореченков, заслуженный артист России. Родился в 1969 г. В 1996 г. окончил ЛГИТМиК (курс Вениамина Фильштинского). Работал в театре “На Крюковом канале”, Академическом театре им. Ленсовета. На сцене Художественного театра дебютировал в 2002 г. в спектакле “Утиная охота”, в 2003 г. принят в труппу, сейчас участвует также в спектаклях “Белая гвардия”, “Гамлет”. Снимался в фильмах “Рядом со временем” (Германия), “Особенности национальной политики”, “Механическая сюита”, “Связь”, в телесериалах "Улицы разбитых фонарей, “Спецназ”, “Агент национальной безопасности” и др.

Надежный человек

Михаил любит вспоминать о своей хулиганской и даже “полукриминальной молодости” и о том, как он сумел вовремя остановиться, чтобы не пойти дальше по скользкой дорожке. В нынешней жизни он — любимец женщин и любитель бокса, горных лыж и лихой езды на мотоцикле, примерный семьянин и заботливый отец троих детей (старшей Варвары да маленьких Маши и Миши от второго брака, при рождении которых папа присутствовал). А также 1-й секретарь Союза кинематографистов России.

На эту должность Пореченкова пригласил минувшей весной Никита Михалков. Видимо, поддавшись обаянию его сильных и решительных театральных, кино- и телегероев. И оценив усилия по защите прав братьев-актеров, которые Михаил предпринимал, создав года четыре назад с “группой товарищей” свой продюсерский центр “Брат”.

Ленинград—Рига—Bapшaвa…

С Ригой Михаил связан по жизни. Хотя школу-интернат для русских детей он оканчивал в Польше, куда oтца послали следить за тем, как поляки строят суда для России.

— Но отец поработал и в Латвийском пароходстве, — paccкaзывaeт aктep. — Какое-то время мы жили здесь, была квартира в Вентспилсе, по-моему, потом и в Риге. Мы с мамой уехaли, когда я был совсем маленький, нo я часто приезжал к папе в Вент-спилс. А в Ленинград мы вернулись в 86-м.

— Корабли, море… Не хотелось стать моряком?

— Да я всем хотел быть — и моряком, и летчиком, и пожарным, и милиционером… Как все нормальные дети. И к актерству у меня был достаточно долгий и сложный путь. Cнaчaлa oкончил военное училище, по специальности “замполит в военно-строительных частях”. ЛГИТМиК был гораздо позже.

— Повидались ли вы сейчас в Риге с однокурсником по ЛГИТМиКу Aндpeeм Прикотенко, который только что стал художественным руководителем нашего Русского театра?

— Mы с Хабенским (он тоже играет в “Белой гвардии”) xoтeли зaйти к нему — нe пoлyчилocь. Ho мы нeмнoгo paньшe вcтpeчaлиcь c Aндpeeм в Питepe. Нам дали, смею надеяться, хорошее образование, и наш педагог Вениамин Михайлович Фильштинский (его учеников сегодня вся страна знает по популярным фильмам и телесериалам) заронил в нас творческое зерно, и мы умеем работать много и жадно. Думаю, у Андрея хватит и сил, и таланта, и способностей, чтобы поднять театр и сделать настоящие хорошие спектакли.

— Вы много играли в театре и в кино — как и зачем вы оказались на телевидении, в роли ведущего ток-шоу “Запретная зона”?

— Как раз тогда у меня больше ничего не было, я нигде не работал. Но ведущий — это отдельная профессия, которой нужно учиться. Я там кувыркался первые полгода, вообще не понимая, как работать. И только потом сообразил, как это нужно делать.

— Не коробит ли вас в подобных шоу ощущение натурального подглядывания за чужой жизнью?

— Кино и театр — тоже великий обман, но мы же не говорим, когда смотрим фильм: “Ой, как это нехорошо, мы подглядываем за чужой жизнью!” Подглядывание — это же самое интересное.

На подвиг пока не готов

— Как вы прижились в труппе МХТ им. Чехова?

— Мы с Хабенским (вместе учились и играем уже лет 15) прижились прекрасно. А какая разница, где играть?! Мы не стали другими людьми. От того, что перешли из одного театра в другой, не стали работать меньше или хуже, как-то иначе относиться к профессии. Просто опыта больше и площадка обязывает — все же первая площадка страны.

— Что касается “Белой гвардии” — вы сразу приняли режиссерское решение Женовача?

— А как я могу сопротивляться режиссеру — это непрофессионально. Режиссер что-то имеет в виду, когда ставит произведение. Поэтому я могу быть только соавтором, помогать и всецело принимать его предложения. А главная идея этого спектакля, по-моему, — сохранение любви и веры.

— Вы верующий человек?

— Пытаюсь им быть. Это сложно — быть верующим. Это подвиг, а я на подвиг пока не готов.
Не могу молчать

— Что у вас сейчас в работе?

— Планов много. И на телевидении хочу сделать программу — имеются разные предложения, выбираем. (Есть “группа товарищей”, которая работает со мной, компаньоны.) Хочу и побыть продюсером, и свое кино снять.

Я “не могу молчать”, поэтому хочу стать режиссером. Мне нравится исследовать человека. Снимать намерен по собственному сценарию. Нет, я не пишу, но думаю, что мы опять соберемся и “группа товарищей” сделает сценарий. Он у меня в голове, его нужно только перенести на бумагу, потом — на пленку.

Остается добавить, что до конца ноября в Одессе проходили съемки 12-серийной картины известного режиссера Сергея Урсуляка “Ликвидация”. Пореченков играет майора Виталия Кречетова, влюбленного в оперную певицу. Действие происходит в 1946 году, когда бандитская нечисть терроризирует послевоенную Одессу. Борьбу с бандитами ведет Одесский уголовный розыск во главе с Давидом Гоцманом (Владимир Машков). В фильме заняты также Сергей Маковецкий, Владимир Меньшов, Олег Басилашвили, Светлана Крючкова, Александр Семчев. Картина должна выйти к следующей осени.


Написать комментарий