«Газпром» и «Роснефть» будут добывать сырье вместе

Глава “Газпрома” Алексей Миллер и президент компании “Роснефть” Сергей Богданчиков подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. “Роснефть” и “Газпром” будут развивать сотрудничество в области добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья, приобретения и продажи газа. Об этом сообщает РИА Новости.

В совместном сообщении двух компаний отмечается, что при рассмотрении вопросов участия в совместных проектах, компании будут исходить из распределения долей на паритетной основе. Соглашение о партнерстве компаниями заключено на период до 2015 года. Ранее СМИ сообщали, что “Газпром” планирует заключить соглашения с “Роснефтью”. Об этом заявлял зампред правления компании Александр Ананенков.

Кроме того, Газпром планировал подписать соглашение о создании совместного предприятия “Лукойла” и “Газпром нефти”. Однако оно было отложено. Совместное предприятие будет на 51 процент принадлежать “Газпром нефти”, а на 49 процентов – “Лукойлу”. Сроки создания СП неизвестны. Ожидается, что оно будет заниматься разработкой ряда месторождений в Ямало-Ненецком автономного округе и Республике Коми. Однако конкуренцию частной компании в этом регионе составляет “Роснефть”.


Написать комментарий