Биржа демонстрирует политкорректность

Рижская фондовая биржа (РФБ) специально для малых и средних предприятий предлагает так называемый Альтернативный рынок ценных бумаг (АРЦБ). Как отмечают на РФБ, это позволит бизнесменам понять, какие есть возможности привлечения инвестиций, и теоретически может расшевелить фондовый рынок страны.

На самой РФБ уверены, что интерес к новому предложению, которое станет доступно уже в будущем году, обещает быть довольно высоким как со стороны предпринимателей, так и со стороны инвесторов.

Как объяснил представитель РФБ Микус Январс, эмитенты АРЦБ получат все те же преимущества, что и участники регулируемого фондового рынка, только на гораздо более выгодных условиях. Они смогут привлечь капитал, получить признание и открыть для себя более легкий путь на регулируемый рынок. А часть расходов, таких как плата за выход на рынок, ежегодные взносы, плата консультантам, возможно, будет покрываться из структурных фондов ЕС в рамках администрируемой Минэкономики программы поддержки.

Для рынка в целом это означает увеличение объема иностранных инвестиций, повышение конкурентоспособности латвийских малых и средних предприятий, а также определенную мотивацию для работников самих компаний, у которых появится возможность стать владельцами акций.

Как газете Diena рассказал представитель инвестиционно-консультационной фирмы Laika stars Арнольд Костомаров, сейчас большинство некрупных компаний, думая о необходимости привлечения средств, в первую очередь рассматривают кредит. Если получить его не удается — оценивают другие возможности. И выход на фондовый рынок рассматривается в самую последнюю очередь. С одной стороны, потому что у предпринимателей не хватает информации о том, какие возможности он предлагает, а с другой — из-за высоких требований к компаниям.

Главные отличия альтернативного рынка от классического рынка ценных бумаг:

1). Сниженные требования по открытости информации:
— не требуется соответствовать международным стандартам финансовой отчетности,
— не требуется подавать квартальные отчеты,
— не требуется сообщать о соблюдении принципов корпоративного управления.

2). Более низкие расходы.

3). Нет требований по определенному количеству акций в свободном обороте.


Написать комментарий