Даром нас лечат только рекламой

Жители Латвии, Литвы и Венгрии чаще других европейцев оценивают свое здоровье как плохое, свидетельствует исследование Eurobarometer. Еще бы! Просыпаешься утром, за окном серо и слякотно. "Нет, — думаешь ты, — не поддамся унынию". Включаешь телевизор, а там черная женщина на черном фоне загробным голосом вещает: "У меня рак".

“Ну так это у тебя”, — сопротивляешься негативу ты. “Нет, батенька, у вас тоже! — дает нам понять реклама, — потому что вы тоже не ходите проверяться к врачам”.

Эта реклама называется социальной: кто-то получил деньги из неких фондов и таким образом их осваивает. Ну, напугать удалось, дальше-то что? Не лучше бы было, если бы реклама разъяснила, какие у нас есть права и возможности провериться на те же раковые клетки, и рассказала, куда и когда надо с этими страхами обращаться?

Впрочем, мы и без этого ролика знаем, что дела наши плохи. Только не из-за пренебрежения медицинскими осмотрами. Вчера, например, вышла с больничного коллега. За 20 дней на установку диагноза и лечение ей пришлось потратить 490 латов. Можно было сэкономить латов двести, но тогда диагноз остался бы неясным, а различных обследований пришлось бы ждать месяца два. Тем, у кого таких денег нет, остается смотреть черно-черную рекламу, которая с утра до вечера стращает нас последствиями уклонения от визита к врачу, — и готовиться к самому худшему.

“Где же выход из замкнутого круга?” — хватается за сердце перед экраном зритель. Не отчаивайтесь! Выход там же, где и вход: дождаться следующего рекламного ролика, того, в котором бизнес-тетя на голубом глазу уверяет, что накопления в старости пригодятся только на лекарства, и предлагает нам жить красиво уже сегодня. “Уважаемые господа, вам не надоело смотреть на рваные обои, ездить на машине, место которой на свалке, и слушать рассказы знакомых об экзотических странах?” — ставит она вопрос ребром. И предлагает альтернативу: немедленно взять кредит под залог квартиры и круто изменить свою жизнь.

Правда, одного понять не могу: ведь если нет денег даже на замену обоев, их тем более не найдется на выплаты процентов по кредиту. Хотя, возможно, расчет именно на легкомыслие потенциального клиента: глядишь, он и вправду рискнет своей недвижимостью ради поездки на теплый курорт и покупки навороченной тачки. Ну а квартирка отойдет фирме — за долги. При таком раскладе Eurobarometer и в следующем своем исследовании вряд ли обнаружит улучшение состояния здоровья народа Латвии. Что неудивительно. Ведь даром нас лечат только рекламой.


Написать комментарий