«Вентспилс» отразил напор Валтерса

В 4-м туре Кубка УЛЕБ баскетболисты "Вентспилса" принимали на своей площадке итальянский "Снайдеро", за который выступает разыгрывающий сборной Латвии Кристап Валтерс, и вырвали победу — 77:74. Для "Вентспилса" этот матч стал одним из определяющих в групповом турнире.

Зацепиться за четвертое место

Напомним, что после победы на старте в гостях над “Бешикташем” (76:65) команда Карлиса Муйжниекса потерпела два поражения — дома от “Железника” (69:78) и в гостях от “Страсбура” (68:72). И вторая домашняя неудача могла заметно ухудшить шансы курземцев на выход в 1/8 финала, куда попадают по четыре сильнейших команды из каждой группы.

Перед матчем во вторник “Снайдеро” делил в группе В 2-3-е места с “Железником”, а “Вентс-пилс” — 4-5-е места с “Бешикташем”. Итальянцы проиграли “Страсбуру” в гостях (75:81), победили “Бешикташ” (82:73) и “Анвил” (85:73). Причем 25-летний Кристап Валтерс в игре с французами набрал 6 очков, с турками — 5, с поляками — 5.
Как на качелях

Маятник в матче “Вентспилса” со “Снайдеро” качался с огромной амплитудой. Явное превосходство хозяев в первой десятиминутке и такой же провал во второй и третьей. И лишь неудача на последних секундах заключительной четверти Кристапа Валтерса и успешный бросок Эдди Шэннона принесли выстраданную победу “Вентспилсу”.

Но какое же уверенное было начало у команды Муйжниекса! Уже на 3-й минуте счет был 11:3. А на 4-й хозяева пропустили в свою корзину 6 очков, не ответив ни одним. И тут же ответили трехминутным штурмом, набрав 8 очков. В последней атаке первого периода Витолс забросил издали, а потом завершил быструю контратаку — 32:16.

Вторая четверть стала бенефисом снайдеровца Сильвио Джигены — “трешка”, еще одна, быстрая атака из-под щита, два забитых штрафных, и счет уже 31:34. А на 15-й минуте Якоб Яак впервые в матче сравнял счет — 36:36. Но Витолс тут же вернул лидерство — 39:36.

Первая половина завершилась перевесом хозяев в 3 очка (46:43), но сам второй период был проигран почти вчистую (14:27). И у гостей начал разыгрываться Валтерс. Правда, первые очки он набрал лишь на 22-й минуте (45:49). Но к середине периода Кристап дважды подряд перехватывал мяч у соотечественников и убегал к кольцу — 50:51. На 28-й минуте в контратаке Валтерс отпасовал Уильямсу, и тот впервые вывел “Снайдеро” вперед — 55:54. На 30-й минуте на Валтерсе сфолил Веселов, и Кристап со штрафных довел счет до 64:58.

На 34-й минуте Йелич сравнял счет — 65:65, потом Шэннон и Джонсон забросили трехочковые — 71:67. За 3 минуты до финальной сирены Валтерс опять привел все к равенству — 71:71, а еще через минуту вывел “Снайдеро” вперед — 73:71.

На 39-й минуте Джонсон реализовал штрафной — 72:73, а через несколько секунд сравнял счет (74:74). На последней минуте Шэннон набрал 2 очка с игры и 1 со штрафного. Валтерс бросил издали и промазал. Матч, никого не оставивший равнодушным, закончился со счетом 77:74.

Кубок УЛЕБ. 4-й тур

“Вентспилс” (Латвия) — “Снайдеро” (Италия) — 77:74 (32:16, 14:27, 12:21, 19:10)

“Вентспилс”: Шэннон — 22, Йелич — 13, Джонсон — 13, Витолс — 11, Хелманис — 10, Вайкулис — 6, Веселов — 2.

“Снайдеро”: Уильямс — 13, Валтерс — 12, Яак — 11, Джигена — 10, Ди Джиулиомария — 10, Вишневски — 5, Антонутти — 5, О’Бэннон — 2, Мутомбо — 2, Дзаккетти — 1.

Результаты других матчей: “Железник” (Сербия) — “Страсбур” (Франция) — 79:78, “Бешикташ” (Турция) — “Анвил” (Польша) — 74:61 (Гатис Яхович —"А" — набрал 13 очков).