В Санкт-Петербурге состоялась премьера уникального кукольного фильма

В Северной столице Дом кино штурмовали, как в старые времена — желающие посмотреть творение Михаила Шемякина лезли в зал чуть не по водосточным трубам. И было зачем: первая часть "Гофманиады" — "Золотой горшок", в которой известный художник и скульптор демонстрирует свой многогранный талант в анимации, — просто замечательная.

Все создано старым добрым кустарным способом — никакие компьютеры не заменят ручной работы, сейчас это киношники начали понимать.

Куклы, декорации — все дело рук Шемякина. Как и режиссер фильма Станислав Соколов, он очень любит творчество Гофмана. Не приглаженного советской детской литературой сказочника, а мистика, человека, который в обыденном умел увидеть чудо. И не только им восхититься, но и ужаснуться. Он умел открывать тайны привычных вещей. А Шемякин по духу — ему сродни.

Кстати, в облике куклы Гофмана Шемякин увековечил черты режиссера фильма Станислава Соколова.

20-минутный “Золотой горшок” с оригинальной музыкой одного из лучших кинокомпозиторов Шандора Каллоша создавался более года и, по словам Шемякина, потребовал освоения совершенно новой для него техники. Особенно трудно давались художнику женские образы. “Мне не нравится манекенная красота, для меня истинная женская красота открывается в особых формах, в духовности. И поиск изобразительного ряда в столь условном жанре, как анимация, был сопряжен с немалыми трудностями”, — сказал он. И добавил, что зрители увидят образы трех женщин — муз Гофмана, которых он любил. Многие персонажи фильма перешли на экран из балета “Волшебный орех” на музыку Слонимского, поставленного в сценографии и костюмах Шемякина на сцене Мариинского театра. Но там ему все же не удалось воплотить все свои замыслы.

Как полагают авторы картины, на производство полнометражной “Гофманиады” по сценарию Виктора Славкина потребуется еще не менее двух лет. Эта работа связана также с рядом финансовых сложностей. Московская премьера фильма, как сообщили директор студии Союзмультфильм Акоп Киракосян, пройдет 30 ноября.


Написать комментарий