«Пчелы» расскажут делегатам НАТО о негражданах

Вчера парламентарии от ЗаПЧЕЛ Яков Плинер и Николай Кабанов созвали пресс-конференцию, в ходе которой рассказали о своем намерении проинформировать гостей саммита НАТО о проблеме латвийских неграждан.

Чтобы привлечь внимание гостей Рижского саммита НАТО к положению неграждан в Латвии, «пчелы» решили пойти старым проверенным способом: направить посольствам стран – членов НАТО заявление с указанием на нарушения демократии в Латвии.

Председатель парламентской фракции ЗаПЧЕЛ  Яков Плинер, выступая перед журналистами, заявил, что объединение разошлет заявление посольствам всех стран, чьи представители прибудут в Ригу на предстоящий на следующей неделе саммит НАТО. Цель заявления – обратить внимание международного сообщества на нарушения, которые, по мнению оппозиционных депутатов, имеют место в Латвии.

В своем заявлении ЗаПЧЕЛ ссылается на договор стран-членов НАТО, «предусматривающий развитие мирных и дружественных международных отношений путем укрепления своих свободных институций», указывая, что в Латвии «имеется серьезный дефицит демократии. Это подтверждается и выводами миссии ОБСЕ, сделанными на недавно состоявшихся выборах латвийского парламента». Также представители «пчел» напомнили, что в выборах Сейма, «как и во всех предыдущих выборах парламента и самоуправлений и референдумах начиная с 1991 года, не участвовала большая часть жителей Латвии – неграждане».

В «пчелином» заявлении указывается также и факт дискриминации русской общины в сфере гражданства, образования и культуры.

- Мы призываем всех участников Рижского саммита НАТО принять во внимание эти факты и стимулировать Латвию полностью соблюдать те правовые и моральные обязательства, которые она взяла на себя, вступив в уважаемые международные организации, – говорится в заявлении ЗаПЧЕЛ.

В свою очередь депутат Николай Кабанов сказал, что содержание заявления ЗаПЧЕЛ не касается вопросов, которые будут рассматриваться на саммите НАТО, но поскольку «НАТО – политическая организация, ЗаПЧЕЛ намерен обратить внимание на происходящее в Латвии с помощью политических методов».


Написать комментарий