День независимости в кругу экономистов

На праздники 18 Ноября "Объединение экономистов — 2010" вручало престижную награду Спидолы — статуэтку яблони, символизирующую творческий подход, плодородие, богатство и благосостояние. Параллельно раздаче призов экономисты поговорили о ситуации в стране и наметили основные задачи, которые надо выполнить правительству для того, чтобы нам всем жилось лучше.

СПРАВКА

“Объединение экономистов — 2010”, которое вручает награду Спидолы, основано в 1994 г. с целью стимулировать экономическое сознание и долгосрочное развитие народного хозяйства страны. Это старейшая из общественных организаций в новой Латвийской Республике, членами которой являются известные экономисты.

Приз за банк

На этот раз награда Спидолы досталась председателю правления Hansabanka Ингриде Блуме. "Я горжусь свой работой, горжусь тем, что прилагаю руку к развитию народного хозяйства всей страны в столь важное для Латвии время, — сказала Ингрида Блума на вручении “Спидолы”. — Рада, что мой вклад в становление Hansabanka оценили на государственном уровне".

Как рассказали Телеграфу в объединении экономистов, награду вручили президенту Hansabanka за создание успешной, инновативной, открытой и социально ответственной финансовой организации в Латвии, которая может предложить клиентам высококачественные услуги, соответствующие принципам свободного рынка и позволяющие людям реально повысить свой жизненный уровень.

Что касается самой Ингриды Блумы, то она закончила Латвийский университет по специальности “финансы и кредит”, а также получила степень магистра социальных наук в Стокгольме. В свое время г-жа Блума была руководителем Гулбенского отделения Латвийского агропромышленного банка, а также вице-президентом и руководителем кредитного отдела Немецко-латвийского банка. В 1996 году Ингрида Блума стала председателем правления АО Hansabanka, а в 1998-м — членом правления Hansabank Group. С 2005 года — член правления Swedbank Group.

Награду Спидолы “Объединение экономистов — 2010” вручает с 1997 года. Изначально она доставалась лишь экономистам за исследования в какой-либо экономической сфере. Но с 2004-го была изменена концепция награды, и теперь ее получают создатели организаций, которые соответствуют принципам свободного рынка, являются важными для развития народного хозяйства страны, тем самым повышая уровень благосостояния общества и делая Латвию более конкурентоспособной на общем фоне.

Задания для правительства

Субботнее заседание “Объединения экономистов — 2010” не ограничилось лишь вручением престижной награды. Специалисты говорили об актуальных экономических проблемах, тенденциях развития нашей страны, анализировали вопросы инфляции, миграции рабочей силы и т.д.

А профессор экономики Улдис Осис в своем выступлении поставил задачи новому правительству и Сейму. По его мнению, нынешняя модель развития страны, как экономическая, так и социальная, недолговечна. К тому же она не соответствует философии и принципам Плана национального развития. Нынешнее экономическое развитие страны, полагает Осис, основывается на традиционных отраслях и кажущаяся стабильность может привести к ограниченности перспективы дальнейшего развития. Улдис Осис выделил четыре основные задачи для правительства и нового Сейма.

- Во-первых, политикам пора заканчивать жить сегодняшним днем и следует начинать планировать долгосрочные мероприятия, которые согласовывались бы с Планом национального развития.
- Во-вторых, необходимо провести радикальную реформу сферы образования и науки, стимулировать развитие конкуренции на рынке, что в общем-то возможно лишь при повышении инвестиций в данную область.
- В-третьих, нужно реализовать радикальную административно-территориальную реформу, приняв нынешние регионы планирования за локомотивы регионального развития.
- Ну и наконец, уверен Осис, необходимо объединить все системы господдержки предпринимательской деятельности.

ЕЩЕ О НАГРАДАХ

Кроме “Спидолы” в последние дни вручали приз компаниям, которые одинаково благоприятно относятся к занятым в них мужчинам и женщинам. В рамках проведенного Минблагом опроса выяснилось, что “наиболее благоприятным к обоим полам” отношением отличается работодатель Rimi Latvia. Отдельно были отмечены страховое общество Balta и компания GE Money.

А Латвийскую награду качества, вручаемую Минэкономики за значительные успехи в сфере малых и средних предприятий присудили компании VentEko. Лучшим представителем публичного сектора было признано Латвийское Национальное бюро аккредитаций.


Написать комментарий