Не ищите патриотов. Они рядом

Как известно, есть два верных способа узнать, что думает народ по тому или иному поводу. Первый — почесать репу и самому решить, что же у этого народа на уме (вариант: вызвать спеца, который сделает это за вас). Второй — провести опрос.

Решив в преддверии саммита НАТО в Риге выяснить, что это событие значит для населения нашей страны, Телеграф воспользовался обоими способами. Сперва, почесав репу, мы быстро пришли к выводу, что для людей, с молоком матери впитавших рефрен про “агрессивные планы натовской военщины”, съезд ЦК Североатлантического альянса в Риге либо — 1) сплошные неудобства, либо — 2) лишние выходные дни. Затем, прибавив, скорее для приличия, к этим вариантам ответа еще один — 3) это важное событие, которым можно гордиться, — мы провели на своей интернет-страничке www.telegraf.lv опрос: что такое для вас саммит НАТО в Риге?

И тут шутки кончаются. Результаты опроса поражают: на вчерашний день 583 из 843 его участника выбрали третий, я бы сказал, патриотический вариант ответа. То есть для 69% саммит НАТО в Риге — важное событие, которым можно гордиться. Нигилистами (сплошные неудобства) проявили себя всего 18%, а прагматиками (лишние выходные дни) и того меньше — 11%.

Наивно, конечно, было бы делать из одного этого опроса какие-то далеко идущие выводы. Но в том-то и дело, что он не один. Как по заказу в конце минувшей недели центр изучения общественного мнения SKDS опубликовал результаты своего исследования.

Так вот, согласно нему, более двух третей респондентов (представьте, и здесь 69%) считают себя патриотами Латвии. И что характерно — среди неграждан этот показатель вырос до 54%. Если приплюсовать сюда безусловный успех на недавних парламентских выборах Центра согласия, получившего от избирателей пропуск на 17 мест в Сейме, то можно с основанием говорить о росте центристских настроений в русскоязычной среде. И уж, во всяком случае, о безосновательности бытующего у части латышского общества мифа о поголовной нелояльности русских.


Написать комментарий