Примут ли в Риге Грузию в НАТО?

Пути в НАТО открыты, по крайней мере для Грузии и Украины. Соответствующий законопроект единогласно одобрил в субботу сенат США.

В документе, носящем название «Акт 2006 года о консолидации свободы в НАТО», в частности, говорится о необходимости принятия в члены Североатлантического альянса Грузии, Албании, Хорватии и Македонии, а также о готовности США поддержать вступление в НАТО Украины, если этого захочет украинская сторона.

Кроме того, единогласно принятый сенатом документ предусматривает выделение в 2007 финансовом году средств из федерального бюджета США на «содействие в области безопасности» для подготовки к вступлению в НАТО для Грузии в размере 10 млн. долларов, Албании – 3,2 млн., Хорватии – 3 млн. и Македонии – 3,6 млн. долларов.

Авторство законопроекта принадлежит группе сенаторов во главе с лидером сенатского большинства, сенатором-республиканцем Биллом Фристом. Как пишет «Независимая газета», сенатор считается одним из возможных кандидатов на пост президента на выборах 2008 года. Среди поддержавших документ сенаторов – председатель комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар и сенатор-республиканец Джон Маккейн, который также планирует выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2008 года.

Некоторые обозреватели предположили, что официальное приглашение Грузии может прозвучать уже на саммите в Риге, который откроется 27 ноября. Однако большинство международных экспертов склоняются к мысли, что это вряд ли произойдет: чем ликовать по поводу очередного расширения, для начала стоило бы поинтересоваться позицией Франции по этому вопросу. Как известно, предыдущий американский план превращения НАТО во всемирную организацию путем присоединения Японии и Новой Зеландии французы отклонили. Президент Франции Жак Ширак уточнил, что его стране не хотелось бы, чтобы НАТО превратилось в «инструмент поддержки международной политики США».


Написать комментарий