Наших неграждан обсудят в ПАСЕ

Вопрос о положении русско- язычного населения в Латвии будет рассмотрен сегодня на заседании постоянной комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Сан-Марино, сообщил в интервью Интерфаксу заместитель руководителя российской делегации депутат Госдумы Валерий Гребенников.

Он отметил, что ранее юридический комитет ПАСЕ принял жесткую резолюцию в отношении Латвии в связи с дискриминацией русскоязычного населения.

«В резолюции отмечалось, что Латвия не выполняет в полном объеме Европейскую хартию по национальным меньшинствам, которую она ратифицировала. И хотя при ратификации Латвия сделала две оговорки дискриминационного характера, юридическая комиссия ПАСЕ отмечает, что Рига не выполняет требования хартии даже с учетом своих оговорок», – сказал В. Гребенников.

Он также отметил, сославшись на резолюцию юридического комитета ПАСЕ, что Латвия не выполняет в полном объеме и требования конвенции Совета Европы об образовании, которую она также подписала. «В ходе обсуждения этого вопроса была констатирована недемократичность целого ряда норм, действующих в Латвии. В их числе требования при получении гражданства сдать экзамен по латышскому языку, фактическая невозможность получить образование на русском языке, требование направлять официальные заявления властям только на латышском языке, хотя Европейская хартия предусматривает такие обращения на родном языке заявителя, и т. п.», – пояснил В. Гребенников.


Написать комментарий