За неделю отдыха депутаты получат три зарплаты

11 из 15 новоявленных слуг народа полагаются компенсации в несколько тысяч латов за то, что они неделю считались безработными. Как сообщает телекомпания LNT, в четверг, 16 ноября, присягу дали 15 депутатов, которые заменили в Сейме своих ушедших в министры товарищей по партии. 11 из них депутатами были и в прошлом Сейме, так что без работы просидели всего лишь неделю.

Тем не менее, согласно регламенту Сейма им полагается компенсация в размере 3 средних зарплат, что в среднем составляет 3,5-4 тысячи латов, а для некоторых – даже 5 тысяч латов. В общей сложности на компенсации 11 слугам народа государству придется потратить 170 тыс. латов.

Депутаты свои деньги израсходуют по-разному – кто отдаст на благотворительность, кто пожертвует семье, кто дом отремонтирует.

Многие парламентарии полагают, что компенсации за столь короткое пребывание без работы выплачивать депутатам не надо, или, по крайней мере, их надо уменьшить. Тем не менее, пока еще никто из слуг народа не предложил должным образом исправить регламент.






Написать комментарий