Сомалийцам в Латвии хорошо

Вчера в Латвии в третий раз отмечали Международный день терпимости. Его кульминацией стал семинар по беженцам для молодежи, в котором участвовали три юных сомалийца.

За 15 лет независимости до нас добрались лишь девять беженцев

В ходе семинара ребятам из русских и латышских школ предложили назвать знаменитых беженцев. Прозвучали имена Ленина, Фрейда, Марлен Дитрих и Вике-Фрейберги. Ведущие рассказали о различиях между беженцами из «горячих точек» и экономическими мигрантами. И предложили назвать причины, почему до Латвии до сих пор добралось так мало беженцев – девять человек за 15 лет независимости. Ребята назвали качество жизни и государственную политику. Вместе с другими над вопросами ведущих думали три юных беженца из Сомали.

Летом «Час» описал историю освобождения семи сомалийцев из лагеря для нелегальных иммигрантов. С тех пор они поселились на хуторе под Цесисом. Для братьев 18-летнего Гусейна и 16-летнего Насыра и их 15-летней сестренки Азизы это был первый выход в латвийское общество.

Их родители погибли в Сомали в ходе вооруженного конфликта, так что единственным способом спастись было погрузиться на корабль и поплыть неведомо куда – в направлении Европы. Корабль потерпел крушение у эстонского острова Сааремаа, и семерка беженцев, в том числе и цесисская тройка, оказались в Латвии. После мытарств все они получили статус беженцев. Старшие осваивают азы гостиничного бизнеса в престижном отеле «Де Роме», а юное семейство начало учебный год в расположенной под Цесисом Рамульской основной школе.

- Латвия – небольшая страна с большим разнообразием культур, – считает Гусейн.

Рассказывать о своем опыте жизни в Латвии ребятам помогала приемная мама Насыра и Азизы (Гусейн уже совершеннолетний) Сандра Дзените. По словам Сандры, ее детки пользуются авторитетом среди сверстников. Никто не пытается их обижать из-за иного культурного опыта (все они мусульмане) и цвета кожи. Главные трудности, с которыми им пришлось столкнуться, – латышский язык и иная культурная среда.

На вопрос «Часа» о знании языков все трое ответили, что владеют родным амхарским, английским и начатками латышского. А Насыр по-русски добавил, что после освоения латышского будет продолжать учить «великий и могучий».

Ребята отметили, что хотя проблема беженцев пока в Латвии не актуальна, но это наше будущее.


Написать комментарий