У саночников Латвии – готовность номер один

Вслед за бобслеистами постепенно втягиваются в сезон и наши саночники. И хотя он не предолимпийский, все равно соревнований высокого уровня хватает. Взять хотя бы Кубок мира, который стартует уже в ближайшие выходные дни на трассе итальянской Чезаны (именно здесь в 2004 году проходила последняя зимняя Олимпиада). Или же мировое первенство в Австрии, уже 40-е по счету, проводимое Международной федерацией санного спорта (FIL).

Сейчас трудно конкретно говорить о том, чего же ждать от наших спортс-менов, тех же лидеров сборной Мартиньша Рубениса и Анны Орловой. Понятно, что никто у них не будет требовать медалей любой ценой, в том числе на чемпионате мира, который пройдет в австрийском Иглсе в начале февраля будущего года. Для латвийских любителей спорта главным событием станет заключительный этап Кубка мира, который будет проходить 17 и 18 февраля в Сигулде. Как раз дома наши саночники рассчитывают, что называется, выстрелить по полной программе и при случае побороться за как можно более высокие места в общем зачете. Активная работа нашей команды в области техники, всевозможные эксперименты настраивают в целом на оптимистичный лад. Даже с учетом того, что женская часть команды поредела. Как известно, в бобслей подалась Айва Апарьоде.

Вообще-то саночники, справедливости ради стоит заметить, опередили мастеров бобслея, так как еще в октябре они приняли участие в Кубке Латвии. Разумеется, в Сигулде. Месяц назад латвийские саночники были замечены на тренировочном сборе в Норвегии, на трассе Лиллехаммера, а в этом месяце они провели серию тестовых заездов в Австрии (в Кенигзее и Иглсе).

Согласно календарю после Италии наша команда отправляется в Северную Америку, где до Нового года запланировано проведение двух этапов Кубка мира в американском Парк-Сити (1- 2 декабря) и канадском Калгари (8- 9 декабря). До конца декабря ее ждет еще один неблизкий перелет – в японский Нагано (16- 17 декабря). Причем впервые за последние годы сборная Латвии за пределами Европы будет выступать в полном составе. И только затем караван саночников перебирается в Европу: Кенигзее (6- 7 января), Оберхоф (13- 14 января), Альтенберг (20- 21 января), Винтерберг (10- 11 февраля) и Сигулда (17- 18 февраля). Всего Кубок мира включает в себя девять этапов.

Расклад сил в мире остался прежним. У мужчин и женщин тон, как правило, задают представители Германии, которые нет-нет да и позволяют иногда приблизиться к себе саночникам из Австрии, России, Италии или США. На этом фоне постараются не затеряться у женщин опытнейшая Анна Орлова плюс Айя Катковска и Майя Тирума, у мужчин – Гунтис Рекис, Каспар Думпис, Ритвар Штейн, а также наши двойки: Андрис и Юрис Шицсы (7-е место на Олимпиаде в Турине) и Инар Кивлениекс – Лаурис Берзиньш. Что касается Рубениса, то его задачи на сезон ясны. Как-никак 28-летний рижанин уже успел во весь голос заявить о себе («серебро» на чемпионате мира – 2003 в Сигулде и «бронза» на чемпионате мира – 2004 в Нагано).


Написать комментарий