Минин в тумане заставляет понервничать

В туманной Сигулде непривычно рано прошел чемпионат Латвии, на старт которого вышло семь экипажей. Сенсации здесь не произошло, так как лучшее время по сумме двух заездов, как и в прошлом сезоне, показал Янис Минин со своим разгоняющим Даумантасом Дрейшкенсом (на снимке).

Конкуренцию ему мог составить наш второй экипаж, Михаила Архипова, однако лидер сборной Латвии не позволил ему покуситься на первое место. Хотя поначалу интрига присутствовала. В первом заезде Архипов с Оскаром Мелнбардисом, впервые стартовавшие вместе на официальных соревнованиях, да еще на новом бобе, опередили фаворитов на две сотые секунды. Однако во втором заезде все встало на свои места. В итоге преимущество экипажа Минина обозначилось в 0,24 секунды. Третий результат у юниорского дуэта во главе с Эдгаром Маскалансом (отставание – чуть больше секунды). Следом за ними расположились ветераны Агрис Элертс и Алдис Шкутанс. На последнем, седьмом месте оказался экипаж Ринальда Вилюмсона, во втором заезде потерпевший болезненное падение.

Специальный приз организаторов первенства, Кубок Алдиса Интлерса за лучший старт, получил 18-летний напарник Архипова Оскар Мелнбардис, который только весной стал заниматься бобслеем. К сожалению, вопреки ожиданиям, зрители не увидели в деле ни одного женского экипажа. Хотя предварительную заявку и подавала Ольга Лапшова.

22 ноября наши сильнейшие экипажи отправятся через океан. На ноябрь-декабрь в Северной Америке намечены три этапа Кубка мира, первый из которых пройдет в Канаде (Калгари, 27 ноября – 2 декабря).


Написать комментарий