Клюнет ли Кличко-младший на 20 миллионов?

В мире профессионального бокса случиться может всякое. В нем свои законы, правда, зачастую непонятные даже любителям бокса. Последняя «бомба» - предложение, поступившее украинскому супертяжеловесу Владимиру Кличко от менеджера некогда грозного Эвандера Холифилда Мурада Мухаммада. Разумеется, чемпиона мира по версии IBF приглашают на бой. Цена вопроса - 20 миллионов долларов.

Напомним, что украинец только недавно выходил на ринг, в Нью-Йорке защитив свой титул чемпиона мира. В нокаут им был отправлен Келвин Брок. Предположений – кто же следующий, сейчас хоть отбавляй. Как сообщает Guardian, бой Кличко – Холифилд в том числе, как вариант, разумеется. Причем если украинец соблазнится предлагаемой суммой (20 миллионов по-любому на дороге не валяются), бой с 44-летним ветераном профессионального бокса, если что – экс-абсолютным чемпионом мира, может состояться уже в следующем году.

Но не все так просто. После своей победы над Броком Кличко заявил, что намерен провести объединительный бой. То есть встретиться «один на один» либо с Николаем Валуевым, либо с Олегом Маскаевым. У руководителей IBF cвое мнение на этот счет. Именно американский супертяжеловес Рэй Остин станет обязательным претендентом на чемпионский титул IBF. Такое решение приняло руководство этой организации после того, как другой кандидат на позицию обязательного претендента – российский боксер Султан Ибрагимов, предпочел встретиться с чемпионом мира по версии WBO Шэнноном Бриггсом. Если же Кличко не согласится с таким вариантом, то титул становится вакантным. И IBF с полным правом может назначить бой между Остином и бывшим обладателем чемпионского пояса этой организации Крисом Бердом.

Правда, все это Мухаммада не особо волнует: «Холифилд – единственный на сегодня супертяжеловес, который дает надежду американцам на то, что мы сможем вернуть чемпионские титулы на эту сторону океана. Спортсмены приходят в бокс ради трех вещей: стать чемпионом мира, заработать денег и заработать денег. И на сегодняшний момент больше всего денег в супертяжелом весе можно заработать на поединке с Эвандером Холифилдом. Он получит тот бой, которого добивается, потому что у него есть репутация и он известен всему миру».


Написать комментарий