«Спартак» переломил судьбу, не дав ЦСКА уйти в отрыв

Чем ближе к концу чемпионат России по футболу, тем больше в нем проводится матчей, в которых каждой из команд очки нужны как воздух. Не стал исключением и 24-й тур. Вот только решили команды свои задачи по-разному. Так, "Зенит" и "Локомотив" после этого тура, очевидно, выбыли из чемпионской гонки.

Динамовцев подвели нервы

Московский “Спартак” не позволил уйти в отрыв ЦСКА, одержав волевую победу над “Динамо”. Бело-голубые до 75-й минуты вели со счетом — 2:1. Более того, к этому времени “Спартак” уже играл вдесятером после удаления бразильского защитника Жедера. Но “Динамо”, “испугавшееся” надвигающейся победы, жестоко поплатилось за попытку игры на удержание счета. Сначала Бояринцев после дальнего удара Моцарта подправил мяч в сетку ворот “Динамо”. А на 79-й минуте динамовец Нарде сыграл в своей штрафной рукой, за что был наказан второй желтой карточкой и пенальти, который реализовал все тот же Моцарт.

“Динамо” так и не смогло прервать свою безвыигрышную серию в “Лужниках”. Но если прошлые поражения судьбоносными не были, то нынешнее может дорого обойтись: их догнал конкурент в борьбе за вылет — “Торпедо”, сыгравший вничью с “Локомотивом”.

“Спартак” же теперь не сомневается в том, что догнать ЦСКА вполне возможно. Как сказал капитан бело-красных Егор Титов, "мы очень много ждем от предстоящего матча армейцев с “Зенитом” — если ЦСКА оступится, то нам и карты в руки". К тому же у “Спартака” и календарь полегче — встречи с лидерами уже позади. Правда, все относительно: игры и с командами из нижней части таблицы даются непросто.
100-й гол бразильцев

За 5 туров до финиша чемпионата “Спартак” по-прежнему всего лишь на 2 очка отстает от ЦСКА, который одержал победу над “Москвой”. На 25-й минуте счет открыл Вагнер Лав — это был юбилейный 100-й гол армейских бразильцев. Вскоре “москвичи” неожиданно отыгрались благодаря голу Адамова. Но в концовке первого тайма после передачи Даниэля Карвалью роскошный гол вновь сотворил Вагнер Лав, обыгравший в районе линии вратарской сразу трех защитников.

“Локомотив” забуксовал, “Зенит” провалился

“Локомотив” и “Зенит” потеряли очень важные очки. “Железнодорожники” на своем поле не сумели обыграть московское “Торпедо”, сгоняв с ним нулевую ничью. После матча “Локомотив” подал протест на три спорных момента судейства: отмененный гол Сычева на 53-й минуте, неназначенный пенальти на 70-й и эпизод с отмененным голом “железнодорожников” на 90-й минуте. С новым тренером Олегом Долматовым “Локомотив” потерял уже 5 очков за два матча. Видимо, последуют крутые контрмеры: прежний наставник Юрий Семин уже приглашен в офис главного акционера “Локомотива” — Российских железных дорог.

“Зенит” же вслед за блестящим домашним выигрышем у “Локомотива” ошеломил поклонников оглушительным проигрышем в гостях “Рубину” — 0:3. “Сегодня моя команда не играла”, — скорбно сказал после матча тренер питерцев Дик Адвокаат, затянутый во все черное. Возможно, “Зенит” еще подаст протест по поводу того, что у казанцев на поле одновременно было больше легионеров, чем положено по регламенту (8). Наш Александр Колинько, блестяще отстоявший ворота “Рубина”, тоже входит в число иностранцев.

Любопытная статистика

И в заключение — немного статистики 24-го тура из газеты Советский спорт.

Вторую победу подряд с крупным счетом одержал “Рубин”. Это третий аналогичный случай в чемпионате.

Впервые крупное поражение (0:3) потерпел “Зенит” под руководством Дика Адвокаата. Такой проигрыш стал 15-м у “Зенита” в российских первенствах.

“Сатурн” в 15-й раз сыграл вничью. Это всего на одну ничью меньше, чем у рекордсменов российских чемпионатов — “Ротора” (в 30 играх в 1994 г.) и “Балтики” (в 34 играх в 1997 г.).

Безвыигрышная серия “Шинника” достигла 18 матчей. А в гостях ярославцы проиграли 5-й раз подряд, повторив достижение чемпионата-2006, установленное командой “Луч-Энергия” весной.

Беспобедная серия “Динамо” в Лужниках достигла 33 матчей (15 ничьих, 18 поражений, разница мячей — 30:70). Динамовцы остаются единственной московской командой, которая в чемпионате не смогла выиграть у своих земляков, отобрав у них всего 2 очка. Лидируют в московском чемпионате “Локомотив” — 17 очков, “Спартак” — 16 и ЦСКА — 15.