Ничейный синдром обостряет борьбу

За прошедшие две недели в открытом чемпионате Риги по хоккею было сыграно девять матчей - в трети из них были зафиксированы ничьи, а еще в двух матчах победы были одержаны с минимальным перевесом.

Конечно, и в этот период не обошлось без разгромных результатов. Но по сравнению со стартом, когда команды только вкатывались в сезон, очевидно, что борьба в каждом отдельном матче и в чемпионате в целом обостряется. Судите сами: в первых двенадцати играх были зафиксированы всего две ничьи и ни одного матча с перевесом в одну шайбу. В нынешних девяти играх таких упорных игр было уже больше половины. Чего только стоит суперголевая ничья в Валмиере в матче между хозяевами и командой Hanza : соперники в каждом из периодов шли шайба в шайбу, а в итоге выдали довольно непривычный ничейный результат – 7:7. И оказалось, что уже в дебюте чемпионата осталась лишь одна бескомпромиссная команда – Bolder, а, например, Rоga/Saga/18 и Valmiera имеют в своем активе по две ничьи.

Кроме того, в чемпионате Риги не осталось ни одной команды, которая не потеряла хотя бы одно очко. Последними это сделали лидеры нынешнего сезона хоккеисты Monarh/Vilki, которые в понедельничном матче сыграли вничью с двукратным и ныне действующим чемпионом Риги – командой Kurbads . Кстати, у «монархов» два ближайших матча в календаре будут очень важными и принципиальными: они сыграют с клубами Concepts и Hanza, идущими четвертыми и вторыми соответственно. Смогут они добиться победы в этих матчах – первый круг останется за ними, оступятся – наступающие на пятки команды сравняются с ними по очкам. Последний сценарий, конечно, на руку и интриге рижского первенства, и болельщикам.

А интрига, похоже, уже зарождается даже после четырех-пяти сыгранных каждой командой матчей. По крайней мере реально вырисовывается группа команд, которые должны бороться за медали. Если не считать чуть вырвавшийся вперед Monarh/ Vilki, то большинство остальных клубов (вплоть до занимающей шестое место команды RD Electronics ) идут очень плотной группой. Например, то же трио Concepts, Kurbads и RD Electronics отстает от разошедшейся по числу забитых шайб Hanz ’ы всего на два очка, но при этом имеет по сравнению с ней две игры в запасе, а отставание от молодежи из Rоga/Saga/18 и того меньше: одно очко и одна игра в запасе.

И наконец последний факт, свидетельствующий об обострившейся борьбе в открытом чемпионате Риги. Еще две недели назад были команды, не набравшие очков, сейчас же таких клубов не осталось. Да, очевидно, что немного отставшая от лидеров и середняков тройка команд, замыкающая турнирную таблицу, должна еще найти свой оптимальный хоккей. Но предпосылки к улучшению ими своей игры как раз и проявились в сыгранных матчах. Так, Bolder переиграл одного из фаворитов чемпионата Kurbads (который в свою очередь затем был близок к победе над лидером турнира Monarh/ Vilki ), а Valmiera и Saga/Rоga сыграли вничью с командами, занимающими пока призовые места.