Возвращение Михаила Чехова

Московский режиссер Анна Шишко известна своими фильмами о людях искусства. Вслед за своими героями она отправляется в страны, куда их забросила судьба, ее тема — русские эмигранты. В Ригу Анну Алексеевну привел Михаил Чехов, великий актер, о котором его дядя, Антон Павлович Чехов, сказал: "Это будет талант-ливый человек".

Михаил был тогда мал, но дядиных ожиданий не обманул — действительно, стал одним из самых талантливых актеров в мире, создал свою актерскую школу. В память о нем проводятся “Чеховские фестивали”, куда съезжаются его ученики и последователи. Проходил такой фестиваль в 1996 году и у нас, в Меллужи. Шишко пригласили в качестве гостьи. Тогда она и увидела, где жил Михаил Чехов — во время своего пребывания в Латвии он гостил у друзей на даче в Вайвари. Утверждают, что это место магическое — аура какая-то необыкновенная, настраивает на творческий лад. Сейчас дача и парк в запустении и выглядят мрачновато. Но Михаил Александрович был здесь счастлив.

В Ригу Михаил Чехов приехал из Западной Европы в начале 1930-х. Как режиссер ставил спектакли в Национальном театре, в оперном и в Рижском русском театре драмы. Который, кстати, тогда обосновался в Доме Рижского Латышского общества (“Мамуле”) — там Чехов поставил “Ревизора” и блистательно сыграл роль Хлестакова. Жил он неподалеку — в доме рядом с бывшим магазином “Сакта”. Каждое утро любовался на купола Христорождественского собора, которые были видны из его окон. Рига казалась ему поначалу тихой пристанью — почитатели, ученики, успех. Все изменилось с приходом к власти Карлиса Улманиса, с усилением антирусских настроений.

Анна Шишко и ее съемочная группа добросовестно прошлись по чеховским местам. Снимали в доме Эдуарда Смильгиса, возле “Мамули” и Рижского русского театра, который ныне носит имя Михаила Чехова. “А где же надпись по-русски на русском театре?” — несколько наивно поинтересовалась Шишко. Нет ответа…

Подробности о съемках фильма, который будет посвящен не только Михаилу Чехову, но и замечательной женщине Екатерине Никогосовой, русской армянке, рижанке, бывшей хранительнице Музея Чехова в Таганроге, открывшей неизвестные страницы рижской жизни Михаила Чехова, читайте в ближайших номерах Телеграфа.


Написать комментарий