«Дуэты – случайность, не имеющая отношения к творчеству»

«Ты – самое невероятное, что есть сейчас в музыке», – признался культовый режиссер Эмир Кустурица нашей соотечественнице – певице Пелагее. После многолетнего перерыва она выпускает новый диск. Певица объяснила «Правде.Ру», почему не умрет рок, кого заклинают на сцене исполнители рэпа и почему нельзя выступать дуэтом.

- Ваш предыдущий альбом вышел 3 года назад. Чем вызвано такое долгое молчание?

Мы думали, что и как писать. Пробовали. Слушали. Останавливались. Переписывали. У нас же нет дяденьки, который, не успев раскрутить проект, уже (пока волна идет) заставляет писать новый альбом. Был бы – я бы давно в медицину подалась, или еще куда. Жизнь ведь одна, и ее надо прожить не по чужим планам, а так, как у тебя получается.

- Расскажите немного о последнем диске. Какие приглашенные музыканты приняли участие в его записи?

Никаких приглашенных. Альбом писали, в основном, Павел Дешура, Светлана Ханова (мама моя, наш продюсер), я, наши барабанщик и перкуссионист, а также люди, которые не входят в группу, но работают с нами часто. Постоянно с нами был Володя Овчинников и Андрей Старков (звукорежиссеры).

- Какую музыку Вы больше всего любите слушать? Кого можете назвать в числе любимых вокальных исполнителей?

Нашу попсу не слушаю. А вот все остальное, независимо от жанра – качественное, оригинальное, или наоборот, «атмосферное». Все больше складывается тенденция слушать музыку «ненапряжную», но при одном условии: это музыка высшей категории, как Боб Макферрин. Исполнители все хороши, особенно те, в чьем творчестве при каждом прослушивании находишь для себя что-то новое. Это артисты такого художественного уровня, который не заканчивается, а даже в записи живет, продолжает удивлять и радовать тебя, из раза в раз. Из наших исполнителей, с моей точки зрения, так может только Агузарова. В последнее время заново для себя открыла Битлов, как ни странно.

- Хотели бы Вы попробовать себя в качестве оперной певицы?

Полный текст статьи


Написать комментарий