Чьи шпроты продаются в России?

Несмотря на поднятую в России истерию вокруг рижских шпрот, они по-прежнему находятся на прилавках российских магазинов. Однако никто из должностных лиц РФ не может объяснить, почему на протяжении многих лет шпроты из Латвии считались качественными и вполне устраивали санитарные службы России, а теперь вдруг перестали. Министр экономики ЛР Айгар Штокенбергс озвучил Телеграфу свою версию скандала.

Вчера получили подтверждения подозрения латвийских рыбопереработчиков относительно нечестного поведения конкурентов из России. В интервью РИА Новости президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Юрий Кокорев по сути признал, что преследования латвийских шпрот начались после изучения вопроса Атлантическим научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства, находящимся в Калининграде, где успешно действуют четыре рыбоконсервных производства. Кокорев отметил, что дешевые прибалтийские консервы, производство и импорт которых сопровождается различными преференциями в Латвии, не дают развиваться отечественным производителям. "В результате сворачивания собственного производства консервов мы попадаем в зависимость от импорта, это примерно так же, как с “ножками Буша”, — добавил он.

Казалось бы, все просто: одни производители объявили войну другим. Вот только окончательное решение о запрете на торговлю рижскими шпротами принималось не в Калининграде, а в Москве. И здесь явно не обошлось без политики. В этом уверен и глава Латвийского объединения рыбопромышленников Инарий Войтс, который считает, что “нынешнее заявление России — это политический шаг и своего рода нечестная конкурентная борьба”.

Однако в беседе с Телеграфом министр экономики ЛР Айгар Штокенбергс озвучил свою версию “рыбного” скандала. Ему поступали сигналы, что под маркой “Рижские шпроты” продаются подделки. Да он и сам неоднократно натыкался в Москве на консервы сомнительного происхождения. И поэтому он предлагает России разобраться с подделками самостоятельно.

А тем временем информационные агентства сообщают, что рижские шпроты по-прежнему доступны российскому потребителю. Баночки со знакомым дизайном лежат на прилавках в Алтае, Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге, Вологде и т.д. Судя по всему, российский потребитель не хочет так просто отказываться от полюбившихся РИЖСКИХ шпрот.


Написать комментарий