Самые дорогие сигары в мире

Франко-испанская табачная компания Altadis представила в Мадриде самую дорогую сигару в мире - Behike знаменитой кубинской марки Cohiba, сообщает AFP. Стоимость одной сигары составляет 375 евро.

Сигары выпущены единичной партией в 4000 штук к 40-летнему юбилею марки Cohiba. Сигарные ящики изготовлены по специальному заказу парижским производителем элитной упаковки Elie Bleu. Они выполнены из кедра и отделаны акульей кожей. В каждом ящике по 40 сигар. Стоимость одного ящика 15 000 евро.

Сообщается, что все сигары были изготовлены вручную одним мастером – Нормой Фернандез, самой старой сотрудницей табачной фабрики El Laguito в Гаване. Фернандез крутит сигары 39 лет. Название Behike взято из языка индейцев, населявших Латинскую Америку в доколумбовы времена. Именем Behike они называли колдунов, врачевателей и шаманов.

Как сообщает французский журнал LAmateur de cigare, элитные сигары Behike будут продаваться во всем мире, за исключением США, которые бойкотируют все кубинские товары. В Испании будет продано 15 сигарных ящиков. Еще пять будут проданы в Германии.


Написать комментарий