Пан Директор, который живет на крыше

Фантазер, как Карлсон, смелый, как Саид, и наивный, как пан Директор, – таким был Спартак Васильевич в жизни.

Его трудоспособность должна быть занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Одного только Карлсона, который живет на крыше, он сыграл в театре сатиры больше двух тысяч раз. Не было в Москве взрослого, который бы в детстве не видел Карлсона в исполнении Спартака Мишулина.

- Мы были на гастролях в Тбили-си, – вспоминает кинодраматург Оскар ВОЛИН. – То, как принимали Театр сатиры, словами не передать. Закончились гастроли. Вечером – банкет у Эдуарда Шеварднадзе, и театр улетает в Москву. А мы со Спартаком решили задержаться на несколько дней, чтобы сыграть пару концертов в Доме офицеров. Зная, что такое прием у Шеварднадзе, я напомнил Спартаку, что первый концерт назначен на 12 часов дня и все билеты проданы: «Ты смотри, на банкете особо спиртным не увлекайся». Спартак согласился. На следующее утро ко мне в номер кто-то стучится. Открываю – в дверях Спартак, пьяный в лоскуты… Начинается концерт, Спартак выходит на сцену и говорит: «Разрешите мне от имени пана Директора, который живет на крыше…» Короче, пришлось концерт отменить, правда, это не помешало снова пригласить нас на обед в какой-то тбилисский ресторан. Что было в ресторане – я не помню… Но когда открыл глаза – лежим мы со Спартаком в купе поезда, поезд куда-то едет, а мы спим на ящиках с грузинским вином и деликатесами.

Карлсон в исполнении Мишулина был не менее популярен, чем его мультипликационный собрат.
Карлсон в исполнении Мишулина был не менее популярен, чем его мультипликационный собрат.
- Спартак был человеком невероятного творческого темперамента, – рассказывает о своем коллеге Михаил ДЕРЖАВИН. – То он пишет какую-то книгу прямо во время спектакля в перерывах между сценами, то выступает с концертами. Он до последнего дня был очень занятым артистом. Но когда его просили сыграть Карлсона, как говорится, для своих, по просьбе подросших внуков, он ни разу не отказал. Настолько был отзывчив и безотказен, с колоссальным чувством юмора. Помню, приходит он грустный в театр: «Украли мой любимый концертный костюм». Андрей Миронов говорит: «Тот самый кримпленовый с широким отложным воротником? И туфли? Спартачок, я тебя поздравляю! Стыдно в таких туфлях на желтой платформе на сцену выходить. Что, и галстук украли? Ты самый счастливый сегодня человек! Теперь с чистой совестью можешь купить себе новый костюм». Через три дня Спартак приходит точно в таком же костюме. Миронов спрашивает: «Спартак, ты нашел вора?» «Просто я купил два одинаковых костюма», – признался Мишулин.

Однажды я его разыграл. Стою я на улице у его машины, жду Спартака. А в это время по луже плывет кукла, в грязной одежке с растрепанными волосами. Я ее вылавливаю и привязываю спереди к бамперу. Выходит Спартак, мы едем, а прохожие нам машут руками, встречные автомобили сигналят. «Все-таки телевидение дает громадную популярность», – заявил довольный Мишулин.


Написать комментарий