Новый Рижский театр получил приз в «Балтийском доме»

На престижном XVI международном театральном фестивале "Балтийский дом", финишировавшем в Санкт-Петербурге, спектакль Алвиса Херманиса "Долгая жизнь" получил приз, который дорогого стоит — приз зрительских симпатий. Диплом и бронзовую статуэтку жюри торжественно вручило генеральному консулу Латвии в Санкт-Петербурге Ивете Серс.

Генеральный директор феста, Сергей Шуб, вручая награду, выразил искреннюю радость, что в жестокой конкурентной борьбе победила именно “Долгая жизнь”.

Премию вручали в минувший четверг. А в Риге в это же время в Новом театре происходило еще одно событие — открытие Smilga sienas: на брандмауэре дома, где работал легендарный режиссер, реформатор латышского театра Эдуард Смилгис, отныне будет его фотопортрет — работа извест-ного фотомастера Гунара Бинде. Автор эскизов — художница Нового Рижского театра Моника Пурмале. А финансировал проект Hansabankа.
Этот дом на Лачплеша, 25, — особенный. Здесь работали генераторы идей, бунтующие против штампов и обветшалых традиций. Сюда, в пору расцвета Латвийского академического художественного театра им. Райниса, руководимого Смилгисом, ходила вся рижская интеллигенция.

И моя бабушка в том числе — она ходила сюда чуть не каждый день, оставляя ворчащего деда, принимавшего театр лишь в малых дозах. А сейчас здесь — молодежь, на сцене и в зале. Значит, высокопарно выражаясь, дело Смилгиса и его соратника Райниса живет и побеждает.

Курьез

В недавней передаче Андрея Максимова “Ночной полет” известный театральный художник и продюсер Павел Каплевич (не раз бывавший в Риге) взахлеб хвалил спектакль Алвиса Херманиса “Долгая жизнь”. Судя по всему, он увидел его во время гастролей НРТ в Москве — иначе бы не назвал “спектаклем Молодежного литовского театра”. Оговорка по Фрейду? Выходит, даже человек театральный думает, что настоящий театр — только в Литве?


Написать комментарий