Латвию опустили на землю

Эйфория от победы сборной Латвии по футболу над сборной Исландии (4:0) сменилась разочарованием от результата в Белфасте. В очередном матче квалификации чемпионата Европы--2008 команда Юрия Андреева уступила Северной Ирландии — 0:1. Единственный мяч в первом тайме забил форвард английского "Лидса" Дэвид Хили.

Бальзам на душу “Вентспилса”

Это поражение значительно уменьшило шансы нашей команды повести борьбу за второе место, которое станет пропуском на чемпионат Европы 2008 года. Учитывая, что в нашей группе есть такие гранды, как Швеция, Дания и Испания, во встречах со середняками нужно как минимум не проигрывать.

Матч Северная Ирландия — Латвия вряд ли вызвал бы бурю эмоций у нейтрального болельщика. Это была игра равных и не сильно мастеровитых соперников с минимальным количеством опасных моментов. Как правило, в таких матчах все решает одна-единственная ошибка, и на этот раз ее допустила Латвия. Неуверенные действия вратаря Александра Колинько и защитника Мариса Смирнова позволили на 35-й минуте отличиться лидеру североирландцев Дэвиду Хили. Если в случае с Колинько произошла досадная случайность, то Смирнов в этот вечер выглядел на удивление очень слабо. В результате в перерыве защитник “Диттона” был заменен на представителя “Вент-спилса” Каспара Горкша, и в обороне стало как-то спокойнее. К слову, впервые защита сборной Латвии наполовину состояла из игроков “Вентспилса” — в основном составе вышел заменявший дисквалифицированного Оскара Кляву Денис Качанов. Это был самый настоящий бальзам на душу руководства клуба, которое регулярно обижалось на тренерский штаб сборной Латвии, игнорировавший футболистов лидера чемпионата Латвии.

Еще о составе. Вопреки ожиданиям с первых минут на поле не появился автор одного из мячей в ворота сборной Исландии Алексей Вишняков. Травмированного Иманта Блейделиса на позиции правого полузащитника заменил Мариан Пахарь. Экс-звезда “Саутгемптона” по-прежнему далек от оптимальной формы, но, с другой стороны, надо признать, что от матча к матчу Мариан постепенно начинает походить на себя прежнего. Особенно запомнился его фантастический сольный рейд в штрафную североирландцев во втором тайме. Жаль лишь, что этот эпизод не завершился голом.

На очереди — Китай

Для сборной Латвии это был последний матч в квалификации Евро-2008 в нынешнем году. Следующим соперником подопечных Юрия Андреева в турнире станет Лихтенштейн — игра состоится 28 марта на выезде. Ну а ближайший матч сборная Латвии проведет 15 ноября, когда отправится на товарищеский матч с командой Китая.

В среду в группе F состоялись еще два матча: датчане на выезде разгромили Лихтенштейн, а исландцы дома уступили шведам — 1:2. Сборная Швеции в четырех играх набрала максимально возможное количество очков (12) и, похоже, может потихоньку начинать готовиться к Евро-2008. А вот за вторую строчку, которую сейчас удерживает ания, может развернуться жестокая битва. Шансов на нее еще не потеряли Северная Ирландия, Латвия, Испания и Исландия. Интересно, что испанцы пока занимают в группе всего пятое место, уступая по разнице забитых и пропущенных мячей Латвии.

Первая победа Хиддинка

Главным поставщиком новостей прошедшего тура стала группа Е. Сборная России в Петербурге одержала вымученную победу над Эстонией — 2:0. Распечатать ворота гостей россияне Гуса Хиддинка смогли лишь в конце второго тайма, когда в воздухе уже запахло жареным. Эта победа стала для голландского специалиста Гуса Хиддинка первой в официальных матчах. Ранее команда России под руководством именитого тренера добилась успеха лишь в августовской товарищеской игре с Латвией (1:0). Впрочем, выигрыш у Эстонии не сильно поднял шансы россиян. Предыдущие домашние ничьи с Хорватией и Израилем сильно пошатнули их надежду оказаться среди участников финального турнира Евро-2008.