Зимний трудовой семестр

Перед началом лета газеты наперебой писали, сколько рабочих мест на время каникул будет создано для школьников. Каникулы кончились. А ребята работать остались. Казалось бы, трудовой порыв школьников надо приветствовать. Однако в «зимнем трудовом семестре» скрыта явная опасность.

Наши дети должны работать или учиться?

- Ты где работаешь?

Этот вопрос все чаще и чаще задают друг другу старшеклассники. За ним, как правило, следуют другие: какой у тебя график? платят регулярно? начальник нормальный?

Еще несколько лет назад такие заботы тинейджеров были чем-то исключительным. Нынче же работать стало престижно. Не престижно учиться.

Вике скоро исполнится 16. Она работала все лето. Придя в школу после каникул, забрала документы и перевелась в вечернюю.

- Летом я устроилась в супермаркет, – рассказывает Вика. – Мне дали анкету. Как несовершеннолетняя, я ее заполнила вместе с родителями. Они же подписались под тем, что не против того, чтобы я работала неполный день в свободное время. Занималась тем, что укладывала продукты в пакеты у кассы, фасовала продукцию, выкладывала товар на полки, следила за порядком в закрепленном отделе. Платили 50 сантимов в час. Работала столько, сколько скажут, – иной раз 4 часа в день, а иногда и по 10 часов. Сейчас сдала все тесты, и мне платят по 75 сантимов в час. Обещают повышение.

Карина – ровесница Вики. Работала все лето, сейчас ищет более серьезное занятие.

- Летом работала в супермаркете, летнем кафе, – говорит Карина. – За собачью работу платили пол-лата в час. Под конец лета повезло: устроилась на Пурвциемском рынке продавать фрукты-овощи. Было здорово: частник без всяких там бумажек платил в день 10 и более латов! Сейчас ищу работу.

- А куда ты обращалась в поисках работы? – спросил «Час».

- Да сейчас в торговле везде люди нужны. В интернете нашла объявление: кебабная набирает персонал. Заполнила анкету. Позвонили. Пошла посмотреть. Сразу взяли – медицинская книжка у меня была еще с лета. Два дня учили, как на кассе работать, как нарезку в кебаб класть, как упаковывать, подавать. Денег в это время, хотя ты и выкладываешься по полной, тебе не платят. А потом начисляют 70 сантимов в час. Мне не понравилось – заставляют делать все подряд: ты и кассир, и официант, и полотер… Ушла, ищу что-то посерьезней. Может, подамся в торговую сеть, где работает моя знакомая Инта. Она сидит на кассе столько, сколько может, и получает лат в час. Чем я хуже?

- А как же учеба?

- В школу больше не пойду – хватит и девяти классов! Да и вообще еще успею поучиться. Сейчас по вечерам хожу на курсы парикмахеров: хочу стать стилистом!

«Ну и хорошо, что дети работают, а не колются и болтаются по подворотням. Пусть познают, что такое трудовая копейка», – скажет кто-нибудь из читателей. И с этим можно было бы согласиться, если бы не одно но.

Международная организация труда не устает предупреждать, что, пожертвовав образованием ради работы, миллионы детей в мире, вырастая, так на всю жизнь и остаются низкоквалифицированными работниками. Более того, традиционно считается, что детский труд – это одна из причин бедности.

- В подростковом возрасте дети должны учиться, – сказали «Часу» в министерстве образования. – Труд для них – это учеба. Да, некоторые семьи заинтересованы, чтобы дети работали. Полагаем, что так будет до тех пор, пока мойщик машин будет получать больше учителя.

Сегодня в Латвии статистика занятости несовершеннолетних не ведется, а потому никто не может сказать, высыпаются ли малолетние работники, какие грузы ворочают и что у них впереди. Зато известно точно: оборот розничной торговли в Латвии в августе по сравнению с тем же месяцем 2005 года возрос на 20,6%, что стало самым стремительным приростом среди стран ЕС. Латвия лидировала по темпам прироста розничной торговли и в предыдущие месяцы.

Конечно, кому из подростков не хочется услышать про себя: «Смотри, какую классную работу нашел!» и наполниться при этом чувством гордости: дескать, я уже взрослый, мне есть чем похвалиться. Вот только как бы мы не выбились в лидеры по количеству необразованной дешевой детской рабочей силы…


Написать комментарий