Вечер встречи соотечественников

В Новолиейпайской библиотеке после летнего перерыва клуб «Творчество» возобновил проведение встреч русских читателей. На них приходят, как правило, бывшие и нынешние учителя, любители словесности, люди, причастные к русской культуре.

На этот раз встреча называлась «Литература, искусство, жизнь». О веселых эпизодах театральной жизни рассказал актер и режиссер молодежной студии-театра «Балаганчик» Юрий Зиновьев. В исполнении музыканта Аллы Ковалевой и ее ученика Виктора Денисова прозвучали известные русские романсы. Замечательный декламатор Ольга Волкова прочитала юмористическое стихотворение А. Пушкина «Гусар».

Участники встречи также познакомились с книжными новинками на русском языке, в том числе со сборником бывшего лиепайчанина Октавия Галанина. При жизни он не публиковался, писал в стол. Была представлена и книга известного актера Николая Караченцова «Авось». Татьяна Крупнова рассказала о своей встрече с актером в Кемери, который оставил на память автограф (на снимке).

Эти вечера в Новолиепайской библиотеке стали отдушиной для людей, которым книжные новинки на родном языке сейчас, увы, не по карману. Не часты в провинции и гастроли российских звезд, театральных коллективов, концерты и спектакли которых из-за их дороговизны недоступны для публики почтенного возраста. А возможности Лиепайской Русской общины не безграничны.


Написать комментарий