Марис Лиепа. Чтобы помнили…

В Риге вышла большая, очень красивая, с любовью составленная и со вкусом оформленная книга, которая называется «Марис Лиепа. Публично и интимно». В ней впервые собраны обширнейшие материалы о жизни выдающегося балетного артиста - письма и отрывки из дневников, множество фотографий, воспоминания коллег и мемуары самого Лиепы.

Этот подарок всем любителям балета сделали фирма «Гамаюн» и Владимир Решетов, составитель и переводчик Эрик Тивумс, дизайнер Елена Данилова и спонсоры в лице «Вентспилс нафта», Латвийского пароходства, «Русского стандарта» и др. А юрмальский предприниматель Владимир Баринов вызвался подарить сто экземпляров сельским библиотекам Латвии.

Книга напечатана двухтысячным тиражом и уже продается в Риге. Читатели начали спрашивать ее в книжных магазинах еще месяца два назад, когда над ней только колдовали в типографии! Символично, что книга вышла в год юбилея Мариса Лиепы.

Пока издан только латышский вариант, но, как сказал Владимир Решетов, планируется в будущем выпустить и на русском. А «Час» про себя подумал: русский тираж надо бы сделать не две тысячи, а поболее. И продавать не только в Риге, но также в Москве и Питере, где его непременно раскупят на ура. Лиепе честь и нам гордость – пусть все знают, что мы тут не лыком шиты.

По странному стечению обстоятельств презентация книги проходила в том самом зале, где когда-то состоялись последние рижские гастроли Лиепы – в зале Рижского латышского общества. Тогда это был Дом офицеров и Марис проводил там свой творческий вечер…

Нынешняя презентация сама собой вылилась в небольшой вечер памяти артиста. На сцене в его честь танцевали солисты Оперы и ученики хореографического училища. О нем вспоминали коллеги. У очаровательной Литы Бейрис дрожал от волнения голос, когда она рассказывала, что ей посчастливилось танцевать с Лиепой в Париже и что она до сих пор помнит каждое сказанное им слово…

- Он бывал в Риге редко, прилетал как ракета на короткое время, озарял все вокруг и снова улетал… Его сценическая жизнь не была такой долгой, как хотелось бы. Но артист живет до тех пор, пока его помнят. Значит, Марис жив! – сказала Лита Бейрис.

К сожалению, в свое время далеко не всем нравилось, что эта сверхмощная ракета озаряла своим светом весь мир, а не только маленькую Латвию. Его соученик Артур Экис признался:

- Мы все виноваты, что в последние годы жизни Мариса родина от него отвернулась. Он хотел вернуться, он мог бы быть главным хореографом нашей Оперы, но Рига его отвергла.

Зато теперь спикер Сайма Ингрида Удре прислала поздравительное письмо издателям книги, а Янис Петерс, ведущий вечера, начал его словами:

- Слава богу, что теперь никто не обижается на Элину Гаранчу или Байбу Скриде за то, что они выступают по всему свету. Мы научились гордиться тем, что Рига – это гнездо, из которого вылетают птицы, чьи голоса слышны всему миру.

Презентация завершилась еще одним маленьким историческим событием: публике был представлен проект памятника Марису Лиепе работы известного рижского скульптора Глеба Пантелеева. Владимир Решетов и Фонд Лиепы уже давно хлопочут, чтобы установить в сквере перед Оперой памятник. Раз уже Риге посчастливилось быть родиной великого танцовщика, так где же еще стоять памятнику? Будем надеяться – когда-нибудь и это свершится.

430 страниц и вся жизнь

Полный текст статьи&


Написать комментарий