Кубки наций – в Европе и в мире

На трассе в Кегумсе завершился Кубок европейских наций по мотокроссу для экипажей с колясками, а в Великобритании – Кубок мировых наций по мотокроссу в классах MX1, MX2и Open. В первом соревновании Латвия стала второй, в британском – 24-й.

На домашней трассе в Кегумсе цвета латвийского флага защищали три экипажа: Марис Рупейкс/Харальд Курпниекс, Лаурис Дайдерс/Янис Дайдерс и Отомар Скрейя/Каспар Ступелис. Все они пробились в финальную стадию, а там уже выступили в свою силу, причем два первых дуэта по разу заняли третье место в двух последних финальных заездах. Этот результат позволил сборной Латвии занять итоговое второе место. Впереди хозяев только голландская сборная во главе с многократным чемпионом мира Даниелем Виллемсеном, который в паре со Свеном Вербрюгге выиграл два из трех финальных заездов.

На более престижном Кубке мировых наций результат сборной Латвии скромнее. Это и не удивительно и соответствует мировой табели о рангах, где наши мотогонщики в районе двадцатого места. Трио латвийских гонщиков – Лаурис Фрейберг, Иво Штейнберг и Айгарс Бобков, не смогло пробиться в главный финал, куда проходили 19 сильнейших сборных. В финале В они финишировали пятыми, что позволило им в итоге стать 24-ми. Лучшим из латвийцев стал Лаурис Фрейбергс (на снимке), который в квалификации класса MX1 занял 19-е место, а в финале В стал шестым.