Возвращение Раймонда Стапранса

В Белом зале Национального художественного музея (НХМ) произошло событие, значение которого в латышской культуре приравнивают к состоявшейся здесь несколько лет назад выставке работ всемирно известного художника и выходца из Латвии Марка Ротко. Теперь здесь развернута экспозиция живописных полотен живущего в Сан-Франциско Раймонда Стапранса, приуроченная к его 80-летию.

Первая персональная выставка Раймонда Стапранса прошла в 1950 году, а в 2006-м Калифорнийский художественный музей устроил объемную ретроспективу художника. Сегодня в нашем музее представлено более 30 полотен мастера, которые охватывают период с конца 60-х годов минувшего века до сегодняшних дней. Выпущен также прекрасный каталог. На вернисаже в минувшую пятницу в НХМ собрался весь столичный художественный и культурный бомонд, а также гости из Штатов. Выставка продлится до 22 октября, и организаторы надеются, что после нее признанный за океаном выдающийся латышский живописец и драматург (“Четыре дня в июне”) станет популярен и на родине.

Полувековая творческая биография Раймонда Стапранса — это история поисков и открытий в области таких магистральных художественных течений ХХ века, как экспрессионизм и минимализм. А стиль этого необычного художника исследователь его творчества Пол Карлстрем определил как абстрактный реализм. Обожженные солнцем пространства калифорнийского побережья, лаконичные натюрморты, запечатлевшие самые обычные предметы, от одиноко стоящего стула до рассыпанных по всему полотну апельсинов, необычайно интенсивны и выразительны по цвету, полны воздуха, жизни, движения и сообщают зрителю нечто гораздо большее, чем информацию о форме, материале и пространстве. На вернисаже художник заявил, что бесконечно счастлив выставляться в Латвии, потому что, может быть, рисует и как американец, но всегда чувствовал себя латышом.


Написать комментарий