Вручили «Золотого Виктюка»

Роман Григорьевич Виктюк, режиссер и любимец рижской публики, еще при жизни познал «бронзы многопудье». И даже не бронзы, а золота. Ибо в Риге учрежден приз «Золотой Виктюк»! Он вручается два раза в год лучшим студентам профессиональной театральной студии Романа Виктюка, которая работает при Балтийской международной академии.

«Час» побывал на награждении, где нынешним третьекурсникам вручали «Золотого Виктюка» за лучшие учебные работы прошлого семестра. Вашему корреспонденту посчастливилось даже подержать в руках золоченного Романа Григорьевича. Награда представляет собой витиеватую букву «В» на деревянной подставке… Здравствуйте, мэтр, так вот вы какой!

Руководитель студии, режиссер и педагог  Олег Шапошников рассказал по секрету: приз вручается уже второй раз и был изобретен втайне от Виктюка, которого просто поставили перед фактом, что его студентам в Риге вручают золотого его. Роман Григорьевич посмеялся и дал свое благословение. Как мастер курса он регулярно наезжает в Ригу, дает задания, следит за результатами, хвалит, ругает…

- Задания он изобретает для ребят очень необычные. По-моему, такое еще никому не приходило в голову – сделать драматические этюды по стихотворениям в прозе Тургенева. Невероятно трудно, ведь эти произведения вообще никак не приспособлены для сцены, – рассказывает «Часу» Олег Шапошников.


Написать комментарий