OMX хочет стать нью-йоркской

Международная биржевая группа OMX, в которую входят биржи стран Скандинавии и Балтии, включая и Рижскую фондовую биржу, начала переговоры о слиянии с нью-йоркской Nasdaq Stock Market.

Тенденция к слиянию

Отметим, что Nasdaq по-прежнему претендует на покупку Лондонской фондовой биржи (LSE). По мнению экспертов, пока компания не разберется с этим вопросом, вряд ли она будет всерьез обсуждать предложение OMX. Сейчас Nasdaq принадлежит около 25% акций LSE. В марте уже велись переговоры о приобретении контрольного пакета, однако британская биржа отвергла это предложение.

Трудно сказать, связано ли это с переговорами компаний, но стоимость акций OMX в прошлую пятницу поднялась на 10%, а в первой половине понедельника — еще на 6,5% и составила 9,84 Ls за акцию.

Представители OMX от подробных комментариев отказываются, в то же время указывая, что в условиях быстрого роста торговли необходимы более мощные и дорогостоящие торговые системы. В связи с этим в биржевом секторе в последние годы все чаще звучат мысли о слиянии.

В частности, был предпринят целый ряд попыток приобретения LSE, а также появилась информация о возможном объединении Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE) и европейской Euronext. OMX, в свою очередь, также открыта для консолидации и проводит переговоры с другими фондовыми биржами.

Выгода от поглощения

Напомним, что Рижская фондовая биржа (РФБ) вошла в группу OMX в 2003 году. В 2002-м РФБ приобрела финская группа HEX, а в 2003 году финны вошли в OMX.

На вопрос Телеграфа, что РФБ дало присоединение к OMX, руководитель отдела корпоративных коммуникаций РФБ Криста Гринтале назвала следующие положительные факторы.

Во-первых, выиграли предприятия, чьи акции котируются на РФБ. Инвесторы, которые раньше смотрели только на рынки Хельсинки и Стокгольма, заинтересовались и балтийским рынком, а значит, для компаний расширился круг потенциальных инвесторов.

Во-вторых, выиграли брокеры, которые теперь могут напрямую работать на рынках нескольких стран.


Написать комментарий