Завершен конкурс оформления балконов 1

В рамках городского праздника театру 730 + 150, заложив начало новой традиции по улучшению визуального облика города, Дума города Даугавпилса 15 июля объявила конкурс оформления балконов.
Оценка по 10-ти бальной системе происходила по следующим критериям:

  • Оформление балконов, лоджий и подоконников растительными насаждениеми;
  • Совместимость цветочных горшков и коробок с цветами;
  • Совместимость цветочных композиций с фасадом и облицовкой здания.

Конкурсные работы оценивала специально созданная комиссия, которая состояла

  • из председателя комиссии – исполнительного директора думы города Даугавпилса Арвида Куцина,
  • заместителя председателя комиссии – архитектора ландшафтов Būvvalde Скайдриты Козловской,
  • главного архитектора города Ингуны Кокиной,
  • техника ландшафтов отделения Коммунального Хозяйства Думы Марии Булы,
  • главной художницы города Лиги Чиблы.

Конкурсные работы оценивались в следующих номинациях:

  • общественные учреждения, предприятия, учебные заведения;
  • многоэтажные и частные жилые дома.
    30 августа комиссия произвела осмотр всех балконов, заявленных на конкурс, и определила лауреатов.

В номинации общественных учреждений, предприятий, учебных заведений единственным частником являлась станция неотложной медицинской помощи, которая получит приз соответствующий второму месту.

В номинации многоэтажных и частных жилых домов первое место не было присвоено, так как ни один из конкурсантов не получил оценку 9 или 10. Однако комиссия приняла решение присвоить два вторых места с премиями в размере 30 латов и два третьих места с премиями в размере 20 латов. Другие конкурсанты также получат призы за отзывчивость.

Призы будут вручены в виде подарочных карт, поощряя, таким образом, инициативу горожан украшать город. Все участники приглашаются на праздничное вручение призов в малом зале Думы 12 сентября в 11.00, где в праздничной обстановке будут сообщены имена лауреатов.

По словам заместителя председателя комиссии С. Козловской, поскольку конкурс в этом году организован первый раз, отзывчивость жителей была сравнительно не большой. Также не хватало опыта в организации конкурса. В следующий раз конкурс такого вида завершиться быстрее, потому что, как с сожалением, признали многие владельцы балконов, самое красивое время цветов уже прошло. Многие растения пострадали от излишне жаркой погоды в середине июля.

С. Козловска признаёт, что в Даугавпилсе еще много красивых, украшенных цветами балконов, которые, к сожалению, не участвовали в конкурсе и поэтому не были оценены. В следующем году организаторы акцентируют визуальный образ балкона именно с внешней стороны, потому что, как показывает опыт многие участники украшают балконы и лоджии изнутри. Цель конкурса – делать привлекательным общий вид фасада домов.

Приветствуются старания конкурсантов украсить свой «уголок», которые помогут привести в порядок весь город. Организаторы конкурса благодарны всем, кто отозвался и принял участие.

Так как всякое начало не идеально, конкурс является хорошим опытом, из которого можно учиться и совершенствоваться, чтобы в последующих конкурсах участвовало еще больше ценителей цветов и эстетики.


Написать комментарий

Так чьи же балконы заняли призовые места?Почему это надо скрывать?Напишите,пожалуйста,и укажите адреса,чтобы мы могли посмотреть и поучиться...Неужели это не балкон Эйгима?