«Юрмальский киллер»: «К убитому мы заехали по пути с рыбалки»

Накануне процесса о заказном убийстве бизнесмена Анатолия Ярового мы получили письмо от обвиняемого Олега Розе. «Киллер» категорически отказывается от своих прежних признаний. Его новая версия такова: в день убийства он отправился искать Ярового, чтобы сделать ему «одно интересное предложение».

«Скажу сразу: к убийству Ярового отношения не имеем ни я, ни обвиняемые вместе со мной Лебедев, Семенов и Дубина», – так начинает свое окончательное признание Олег Розе… Перед тем как изложить его новую версию, скажем пару слов о необычности этого дела.

Нередко бывает, что сначала, сразу после задержания, фигуранты преступлений дают признательные показания. А на суде, уже придя в себя и посоветовавшись с адвокатами, – отказываются от них, называя их «выбитыми» и «полученными под давлением». В случае «юрмальского киллера» ситуация другая. Не только на досудебном следствии, но и на первом суде Розе – немолодой человек, ранее не судимый, в прошлом офицер и предприниматель – во всем признался. И дал весьма подробные показания, отказавшись даже от адвоката (подробнее – см. справку).

Из-за этого и первый процесс прошел весьма быстро. Но вот после приговора получивший 15 лет Розе отказался от всех своих прежних показаний.

Вчера нам стало известно, какую именно позицию Розе намерен занять на новом суде (рассмотрение дела назначено на начало сентября).

«Мы поехали на рыбалку»

«Мы своей вины не признаем, – пишет г-н Розе за себя и всех сообвиняемых. – Из нас четверых лично знал погибшего только Иван Дубина, гражданин Белоруссии. Он приехал в Латвию к своей семье, но был задержан за нарушение визового режима и находился в тюрьме в Даугавпилсе. Со слов Дубины я знал, каким бизнесом занимается Яровой, имел интересные предложения и искал встречи с ним».

Далее обвиняемый переходит к описанию того дня, когда был убит Яровой. По словам Розе, в районе убийства в то время он оказался чисто по совпадению.

«Мы были на рыбалке неподалеку, – объясняет он свое появление в районе дома Ярового. – И поэтому решили подъехать в Каугури». Почему вместо визита прямо на дачу к бизнесмену компания во главе с Розе кружила по местности? «Не знали точного адреса. Поэтому мы разыскивали его вокруг всего района, совершенно не скрываясь… Стечением обстоятельств мы оказались в эпицентре событий».

Розе обходит молчанием вопрос, удалось ли ему вообще встретиться с Яровым. Однако настаивает: «Уезжая из Каугури, мы и не знали о гибели человека». Надо полагать, подробности своей встречи (или невстречи) с убитым бизнесменом обвиняемый расскажет на суде.

Практически все остальное, написанное Розе в письме, – это обличение недостатков следствия. Если вкратце: по его версии, он с компанией «попали в поле зрения следствия и где-то через неделю были задержаны». Последовали «обыски, угрозы избиения и насилия, уговоры и шантаж».

Тот факт, что Розе признал свою вину, он теперь объясняет так: «Настояв на отказе от адвоката, от меня обманом получили показания, нужные якобы только для проверок и поиска преступника… на самом же деле фабриковалось дело против меня».

Почему даже на суде – хотя уже было очевидно, кто в чем обвиняется – Розе признал свою вину? Этот вопрос он не освещает. Далее в письме перечисляются жалобы на обнаруженные г-ном Розе в ходе следствия нарушения и несостыковки дела. В частности: жена Ярового описывала киллера как «мужчину лет 35», а Розе за 50. Или такой момент: если стрелявший в Ярового был «заказным киллером», то почему он ушел, не добив его (тот, по мнению Розе, умер не сразу)? И так далее.

Вероятно, обо всех загадочных нюансах дела обвиняемый через несколько дней расскажет сам – уже на суде.

«Просто обиделся, что много дали»

В неофициальном порядке «Час» получил такой комментарий от одного из участников следствия по «делу Ярового»:

- Розе, вероятно, просто обиделся на слишком большой срок, который дал ему в прошлом году судья Хлевицкис. Надо думать, с учетом «сотрудничества со следствием» обвиняемый рассчитывал на гораздо меньшее наказание – скажем, лет восемь тюрьмы… Поэтому сейчас он и предпочитает не объяснять свое поведение на первом процессе.

P. S. Если вы желаете поделиться с нами неофициальной информацией – просьба писать на е-адрес anonim@kriminal.lv .

Убийство Ярового: как это было

По версии следствия, Яровой погиб так. 3 сентября 2003 года 39-летний юрмальский предприниматель ехал на своем джипе в Каугури, где у него находилась дача. Вместе с ним в машине сидела жена. В районе Вайвари на лесной дороге бизнесмен заметил на пути гору мусора: ящики, остов железной кровати и т. д. Когда Яровой вышел из машины разобрать завал, в кустах появился человек с оружием в руке. Он произвел в коммерсанта четыре выстрела. Как показала экспертиза, бизнесмен умер от первого же ранения – в область сердца. Что характерно, супругу Анатолия киллер не тронул, хотя она громко кричала. На нем был свитер с высоким воротом и капюшон. Разглядеть его лицо было практически невозможно. Бросив жертву с женой на дороге, киллер удалился.

Спустя несколько дней все предполагаемые участники и организаторы расстрела были задержаны. Заказчика, впрочем, установить так и не удалось. Поначалу была информация, что в смерти Ярового был заинтересован один из его деловых партнеров, но официального подтверждения она не получила.

Организатором убийства, по мнению следствия, был гражданин Белоруссии Иван Дубина, ранее судимый за мошенничество и имеющий обширные связи в криминальном мире. Ему поручили искать исполнителя «заказа». Им стал бывший военнослужащий Олег Розе – без криминального прошлого, довольно известный в прошлом рижский предприниматель. В свое время он занимался лесом и нажил на этом неплохие деньги. Но по стечению обстоятельств у Розе появились проблемы: дошло до того, что он даже не мог выплачивать взносы по лизингу на квартиру и машину. Когда Олегу предложили 15 000 долларов за то, чтобы убрать Анатолия Ярового, он согласился.

В подручные он взял двоих – Лебедева и Семенова. Группа взяла напрокат машину и отправилась устраивать засаду… Яровой был ликвидирован, но денег Розе так и не получил.

Первый суд по этому делу завершился обвинительным приговором. Сам Розе получил 15 лет. Признанный организатором убийства белорусский гражданин Иван Дубина – 8. Подельники при исполнении «заказа» Семенов и Лебедев – 5 и 6 лет соответственно.

Однако Верховный суд ЛР вернул дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд. Процесс, как ожидается, состоится в этом сентябре.


Написать комментарий