В Израиле грядут отставки

После окончания войны в Ливане израильское руководство сотрясают скандалы, которые могут привести к возбуждению уголовных дел и отставке большей части Кабинета. Во-первых, правозащитники из Amnesty International обвинили руководство Израиля в умышленных бомбардировках гражданских объектов в Ливане. Во-вторых, действиями своих властей во время ливанского конфликта недовольны сами израильтяне. В-третьих, многие высшие чиновники страны, включая премьер-министра и президента, подозреваются в тяжких преступлениях.

Израильтяне недовольны своим руководством

“Неспособных — вон!” На улицах Тель-Авива и Иерусалима появляется все больше плакатов с требованием отставки Эхуда Ольмерта, министра обороны Амира Переца, а также начальника Генштаба Дана Халуца. Их расклеивают резервисты, которые недавно вернулись с войны в Ливане. Они говорят, что “рисковали там своей жизнью ни за что”. Десятки резервистов разбили палаточный лагерь перед кабинетом премьер-министра, недалеко от здания кнессета и Верховного суда в Иерусалиме.

“Нам дали устаревшее оружие, чтобы сражаться с боевиками “Хизбаллы”, которые вооружены лучше. Нам часто отдавали противоречивые, а то и совершенно непонятные приказы. А разведданные, которыми мы располагали, были устаревшими. Зачастую нам сутками нечего было есть, а иногда не хватало обычной питьевой воды", — рассказывают агентствам участники боевых действий, вышедшие теперь на улицы с акциями протеста и требующие отставки руководства своей страны.

Как отмечает швейцарское издание Le Temps, “поддерживаемые масс-медиа, большей частью общественности и даже некоторыми членами правительства резервисты требуют создания комиссии по расследованию методов ведения войны”. По мнению многих израильтян, война с “Хизбаллой”, в ходе которой погибли десятки военнослужащих и мирных жителей и которая обошлась стране в 9 млрд. долларов, не привела к достижению поставленных задач. Террористы не разоружены, похищенные ими солдаты домой так и не вернулись. Около половины израильтян считают, что правительство не справилось со своими обязанностями.

Amnesty International обвиняет

Расследовать действия израильского руководства во время ливано-израильского конфликта потребовали вчера и международные правозащитники из Amnesty International. В своем докладе, названном “Израиль — Ливан: намеренное разрушение или сопутствующий ущерб”, они утверждают, что “собранные доказательства явно указывают, что массированное разрушение домов мирных жителей Ливана, энергетических сетей и гражданских промышленных объектов было частью военной стратегии израильского руководства, а вовсе не случайными повреждениями”.

Согласно утверждениям правозащитников, израильские военные намеренно уничтожали продовольственные магазины, бензозаправочные станции, выводили из строя электростанции, объекты водоснабжения и больницы, чтобы заставить население Ливана покинуть свои дома. Колонны беженцев, согласно данным доклада, сознательно блокировались. Amnesty International призвала ООН как можно скорее начать независимое расследование нарушений международных гуманитарных норм. По мнению правозащитников, Израиль может быть признан виновным в нападении на объекты исключительно гражданского назначения. Правозащитники подчеркивают, “что это является военным преступлением”.

Скандал за скандалом

Параллельно с растущим внешним и внутренним недовольством действиями официального Иерусалима в ливанском конфликте, ряд министров Израиля оказался втянутым в громкие скандалы, грозящие обернуться уголовными делами. Так, премьер-министра Эхуда Ольмерта и его супругу подозревают в коррупции. Правоохранительные органы выяснили, что приобретенная ими квартира в исторической части Иерусалима обошлась Ольмертам намного дешевле ее рыночной стоимости (Ольмерт заплатил за нее 1,2 млн. USD, тогда как ее реальная цена — 1,8 миллиона). Следствие не исключает, что в благодарность за эту скидку строительной компании удалось получить несколько важных разрешений.

Излишнюю деловую смекалку проявил и начальник Генштаба Израиля Дан Халуц. Узнав о похищении 12 июля двух израильских солдат, он спустя всего три часа продал свой личный пакет акций. По мнению коллег начальника Генштаба и масс-медиа, этическая чистота действий Халуца в тот момент, когда на границе с Ливаном гибли его подчиненные, вызывает большие сомнения. "Когда высшее политическое и военное руководство страны обсуждало дальнейшие действия в отношении “Хизбаллы”, Халуц отправился продавать свои акции", — с возмущением отметила газета Ma’ariv.

В свою очередь еще двое высших должностных лиц страны — президент Моше Кацав и глава Минюста Хаим Рамон — “отличились” на сексуальном поприще. Рамон подал в отставку из-за “дела о поцелуе”. Как уже писал Телеграф, 18-летняя военнослужащая обвинила министра в том, что он насильно поцеловал ее. Рамон свою вину отрицает, утверждая, что девушка сама настояла на поцелуе, после которого даже дала ему свой номер телефона. Теперь уже экс-министр требует скорейшего и публичного расследования, что, по его словам, поможет ему “восстановить репутацию”.

А вот удастся ли восстановить репутацию Моше Кацаву, пока неизвестно. Вчера президент Израиля был вызван на допрос по делу об изнасиловании: одна из сотрудниц президентской канцелярии обратилась в полицию, утверждая, что президент заставил ее вступить с ним в сексуальные отношения, пригрозив, что в противном случае оставит ее без работы. Итоги допроса, в интересах следствия, не разглашаются, но, по данным газеты Ha’aretz, “полиция получила существенные основания для предъявления обвинения президенту Кацаву”. Отметим, что ранее глава государства категорически отвергал обвинения в изнасиловании, уверяя, что женщина просто пытается его шантажировать.


Написать комментарий