Тень Паксаса, гражданство и баскетбол

Тень экс-президента Роландаса Паксаса неожиданным образом омрачила горизонт второй литовской религии. Первая - это католичество, вторая - баскетбол. Из-за «дела Паксаса» пострадала американская гражданка Кэти Дуглас, мечтавшая стать еще и литовкой. Президент Валдас Адамкус отказал ей в гражданстве Литвы.

27-летняя Дуглас – классная баскетболистка. Два сезона она играла за вильнюсский клуб «Тео» и не раз выражала желание выступать за сборную Литвы. Ни за какую другую национальную команду американка не играла, хотя ее приглашали и в американскую, и в греческую (Дуглас замужем за греком) сборные.

«Отказ в гражданстве – чисто политическое решение, продиктованное излишней осторожностью из-за «дела Паксаса». Президент ранее признал заслуги Дуглас перед Литвой, удостоив ее в 2005 году ордена «Рыцарский крест», и по логике вещей должен был предо- ставить гражданство», – считает известный баскетбольный тренер Альгис Гедминас.

Двойное гражданство литовскими законами не предусмотрено. Лишь в порядке исключения за особые заслуги перед страной его может предоставить своим указом президент. Так и поступил в свое время Паксас, отблагодарив литовским гражданством главного спонсора своей предвыборной кампании Юрия Борисова. И на этом погорел – с тех пор вот уже два года ни одному лицу в порядке исключения гражданство Литвы предоставлено не было. Казалось, что в случае с Дуглас лед тронется.

Однако в июле спортсменке в ее просьбе было отказано – со ссылкой на то, что гражданство Литвы не может быть предоставлено за ожидаемые в будущем заслуги. Спустя два дня это препятствие было снято: Сейм в порядке особой срочности с подачи советников Адамкуса внес в закон поправку, дающую ино- странцам право на литовский паспорт, когда это «продиктовано общественным интересом». 10 августа комиссия по гражданству при президенте рекомендовала главе государства удовлетворить просьбу американки стать и литовкой.

Но президент перестраховался. «Лично я очень бы хотел видеть эту спортсменку в составе нашей сборной на предстоящем чемпионате мира, но, выполняя возложенные на меня обязанности, иного решения я принять не мог», – заявил Адамкус. Баскетбольно набожные литовцы наверняка предадут его анафеме.


Написать комментарий