Война: продолжение следует

Израильская газета Ha aretz со ссылкой на высокопоставленных военных Армии обороны Израиля пишет, что война с «Хезболлой» может возобновиться в ближайшие недели.

Основанием для подобного прогноза является возобновление массированных поставок оружия «Хезболле» из Ирана и Сирии. По мнению членов генштаба Израиля, мировое сообщество не сделало ничего для того, чтобы остановить поставки оружия террористам. Израильские военные обещают сами следить за этим – грузовики с оружием будут просто уничтожаться. Вполне естественно, что это может привести к началу новой войны.

Несмотря на резолюцию Совбеза ООН, требующую введения эмбарго на поставку оружия в Ливан, на данный момент ни ООН, ни правительство Ливана не могут обеспечить выполнение этого параграфа резолюции, считают в генштабе Израиля. Как пишет Haaretz, с началом перемирия Иран и Сирия стали еще более активно пытаться обеспечить «Хезболлу» оружием. Однако Израиль не может позволить, чтобы «Хезболла» обновила свой ракетный арсенал, сократившийся во время войны.

По словам армейских источников, единственная возможность остановить рост напряженности и снизить вероятность нового витка военных действий – скорейшая разработка системы поддержания эмбарго на поставки оружия в Ливан через сирийскую границу. «У международного сообщества остались считанные недели, чтобы предотвратить новую войну», – говорят в Армии обороны Израиля.

Между тем в воскресенье командующий пехотными и десантными войсками бригадный генерал Йоси Хейман первым из представителей израильского командования признал, что Израиль отчасти потерпел неудачу в ливанской войне. Хейман сказал, что он ощущает свою ответственность за плохую подготовку пехоты, за духовное и физическое истощение солдат, за «надменные» высказывания старших чинов.

О том, что подготовка солдат израильской армии оказалась не на высоте, говорит, например, тот факт, что для более чем 200 израильских солдат боевые действия оказались непосильными в психологическом плане. Этим солдатам сейчас требуется оказание психологической помощи. В психологической реабилитации нуждаются также 100 солдат, получивших ранения на поле боя.

По официальным данным, Израиль потерял в ходе военных действий 160 граждан: 117 военнослужащих и 43 мирных жителя, еще около 1,5 тысячи были ранены. Как заявляет правительство Ливана, были убиты более 1,3 тысячи человек и ранены не менее 4 тысяч. По оценкам израильских военных, число погибших боевиков «Хезболлы» превышает 530 человек. Сама «Хезболла» говорит о менее 100 убитых. По оценкам агентства AP, в Ливане погибли 809 человек, в том числе 707 мирных жителей, 34 военнослужащих и 68 боевиков «Хезболлы».


Написать комментарий