Иран выбрал уран

Иран отклонил требования шестерки международных посредников прекратить обогащение урана. США уже потребовали немедленного введения против Ирана экономических санкций и даже добились поддержки трех европейских стран. Однако, по мнению экспертов, наказать Тегеран не получится: любые санкции ударят в первую очередь по самим западным странам.

“Шестерка” не указ

Напомним, что антикризисные предложения шестерки международных посредников (США, Франции, Великобритании, Германии, России и Китая) были переданы Тегерану еще 6 июня. В них Ирану предлагалось полностью отказаться от работ по обогащению урана в обмен на ряд экономических и политических льгот. Например, стране обещали содействие в строительстве реакторов на легкой воде, а также гарантировали снабжение топливом объектов национальной атомной энергетики.

Однако условия Запада показались Тегерану неприемлемыми. Вчера главный представитель Ирана на переговорах по ядерной проблеме Али Лариджани сообщил в телефонной беседе с верховным комиссаром ЕС Хавьером Соланой, что Тегеран отклоняет предложение “шестерки”. Он также подчеркнул, что “в дальнейшем Иран мог бы рассмотреть вопрос о замораживании своей ядерной программы, но никак не в виде предварительного условия для переговоров с Западом”.

Готовьтесь к последствиям

Отказ Тегерана вызвал резко негативную реакцию у европейских правительств и США. Как утверждает влиятельная The Washington Post, после заявления Лариджани высокопоставленные дипломаты США, Франции, Германии и Великобритании провели телефонную конференцию, во время которой договорились выдвинуть требования о введении санкций против Ирана на заседании СБ ООН.

Президент США Джордж Буш уже призвал руководство ООН приготовиться к принятию жестких мер в отношении Ирана. “Должны быть последствия, если люди воротят нос от Совбеза ООН. Мы должны активно действовать через СБ ООН, чтобы обеспечить такие последствия”, — заявил он вчера.

“Здравствуй, экономический спад!”

Однако эксперты пока не понимают, о каких “последствиях” говорит американский лидер. Так, швейцарская Le Temps пишет, что, по сути, экономические санкции против Ирана невыгодны прежде всего самим западным странам.

“Санкции, которых Иран боится, касаются исключительно нефти и газа. Но их введение невозможно. У России и Китая, не говоря уже о Франции и Великобритании, слишком большие интересы и энергетические инвестиции в Иране, чтобы они согласились так наказать самих себя. Впрочем, последствия такого шага могут оказаться катастрофическими и для США. Иранцы объявили, что если тронут их энергоресурсы, они ответят тем же. А если они перекроют кран, то цена барреля нефти может стремительно перешагнуть отметку в 100 долларов США. Здравствуй, экономический спад!” — эмоционально пишет издание.


Написать комментарий